В КГУ прошла встреча с начальником гидрометеорологической службы ВС РФ

26 декабря 2016

Сегодня в Курском государственном университете прошла встреча студентов и преподавателей естественно-географического факультета с начальником Гидрометеорологической службы Вооруженных сил Российской Федерации, полковником Удришом Владимиром Викторовичем.

На встрече присутствовали ректор КГУ, профессор Худин А.Н., проректор по учебной работе КГУ Пархоменко Н.А., декан естественно-географического факультета Балабина И.П., зав. кафедрой физической географии и геоэкологии Лукашова О.П., зав.кафедрой экономической и социальной географии Попкова Л.И., преподаватели естественно-географического факультета и факультета математики, физики и информатики, студенты, обучающиеся по направлениям подготовки «Гидрометеорология», «География», «Экология и природопользование».

На естественно-географическом факультете КГУ, как отметила И.П.Балабина, начата подготовка студентов по направлению 05.03.04 Гидрометеорология (направленность (профиль) «метеорология»). В образовательной программе предусмотрено изучение различных блоков дисциплин географической, метеорологической, физической направленности. Подготовку осуществляют специалисты в области метеорологии, кандидаты и доктора наук. Занятия проходят на базе современных лабораторий вуза, а также полигонов и метеорологических площадок региона.

В выступлении начальника гидрометеорологической службы вооруженных сил Российской Федерации, полковника Удриша Владимира Викторовича четко прослеживалась информация о том, что выпускники-метеорологи, географы и экологи востребованы в метеослужбах региона, России и зарубежья. Они могут участвовать в комплексных экспедиционных исследованиях вод суши, Мирового океана и атмосферы, в научных гидрометеорологических и гидрохимических лабораториях ведущих научных институтов России, в вычислительных центрах при проведении научно-исследовательских и научно-производственных работ.

Студенты имели возможность задать ряд вопросов относительно трудоустройства и уровня профессиональной подготовки молодого специалиста, о современных возможностях гидрометеорологической службы, о развитии космических методов исследования и др.

 

Информацию и фото предоставили на кафедре физической геграфии и геоэкологии КГУ.