Студенты КГУ на Петербургском международном молодежном форуме 4.0

16 декабря 2016

2 – 3 декабря в Санкт-Петербурге состоялся Петербургский международный молодежный форум  4.0 (ПММФ), который в этом году проходил под лозунгом «Навстречу XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов». В работе форума  приняли участие студенты КГУ Геращенко Екатерина (2 курс магистратуры, факультета социологии и философии), Лукьянчикова Алёна (2 курс магистратуры, исторического факультета), Шульгина Анна (4 курса, факультета экономики и менеджмента).

ПММФ уже в четвертый раз проходит в Северной столице и является одной из главных молодежных интерактивных площадок для конструктивного общения. Форум принял на своей площадке более 1000 гостей, а также привлек к участию в дискуссиях порядка 100 экспертов регионального и федерального уровней.

В преддверии Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который наша страна будет принимать в 2017 году, ключевой темой форума станла подготовка и проведение ВФМС. Теме Фестиваля посвятили пленарное заседание и отдельную секцию, на которой рассказали о том, как стать участником или волонтером, раскрыли нюансами работы Международного молодежного медиацентра, подробности программы предстоящего мероприятия. Участники форума предложили свои идеи, лучшие из которых будут реализованы в рамках программы ВФМС.

Помимо подготовки ВФМС обсуждение актуальных проблем современной молодежи состолось на 13 площадках форума.

Лукьянчикова Алёна принимала участие в работе секции "Патриотизм". В рамках секции были рассмотрены смысловые подходы к определению: почему Россия – это наша гордость, в чём сила и преимущество тех, кто гордится, уважает и работает на благо своей страны. Мы обсудили сильные стороны, сконцентрировались на успехах и достижениях нашей страны в разных сферах, и пришли к закономерным выводам о том, что из множества больших и маленьких причин для гордости складывается одна огромная общая Гордость – Россия. Это и станло итогом нашей работы: Осознание и Гордость, как движущая сила на пути созидания, энергия патриотизма, как залог стремительного развития и безоговорочного успеха России.

Геращенко Екатерина и Шульгина Анна принимали участие в работе секции «Предпринимательство, карьера и наука», целью которой стало представление молодым людям возможностей для самореализации и воплощения в жизнь собственных идей в кризисное время, познакомить с историями успеха, рассказать о новых способах привлечения средств на старт бизнеса (краудфандинговые системы, бизнес-инкубаторы, акселераторы), дать обратную связь от экспертов и действующих предпринимателей, предостеречь от возможных ошибок.

 

Информацию предоставила председатель студенческого совета КГУ Алёна Лукьянчикова по материалам сайта  http://spbmmf.ru/