Без географии Вы нигде – выставка «географических артефактов»

16 декабря 2016

15 декабря на естественно-географическом факультете КГУ была организована выставка «географических артефактов», подтверждающая тезис «…Без географии Вы нигде!».

Студенты, преподаватели и сотрудники факультета, а также слушатели Малой академии по географии собрали образцы из разных коллекций и вещей, которые окружают нас в повседневности. Но каждая из этих вещей имеет свой географический подтекст.

Тотемная маска из Шри-Ланки отражает религиозные представления о единстве человека и природы (тотемизм), о злых и добрых силах природы.

Карта, созданная из сувенирных магнитиков, показывает освоенность Европы туристической деятельностью и потенциалом развития туризма в России.

Коллекция марок и монет позволяет создать географический образ стран и историю их развития.

Наборы открыток создают визуальное представление о географической картине мира.

Авторские открытки о Курске и городах Курской области – свидетельства любви и уважения к своей малой Родине.

Географические образы пространства и времени можно увидеть в оформлении телефонных карт, спичечных коробков, билетах городского транспорта, рисунках почтовых конвертов и многих других вещах, с которыми люди сталкиваются в своей профессиональной деятельности и в быту.

 

Материал предоставлен руководителем Малой академии КГУ по географии, зав.кафедрой физической географии и геоэкологии КГУ Лукашовой О.П.