«Машина человеческой мечты» завершила Фестиваль актуального научного кино в КГУ

15 декабря 2016

13 декабря на факультете физики, математики,  информатики КГУ состоялся просмотр фильма «Машина человеческой мечты», который завершил Фестиваль актуального научного кино в КГУ. Перед показом собравшихся приветствовал заместитель декана факультета Быков Юрий Николаевич.

Героем фильма «Машина человеческой мечты» стал Бен Герцель, один из самых гениальных и противоречивых исследователей искусственного интеллекта в мире на данный момент. Бен посвятил свою жизнь созданию первой думающей машины, которая станет умнее любого человека. Фильм описывает истоки желания построить что-то более умное, нежели мы сами, и показывает, как эта мечта повлияла на жизнь одного из мыслителей и предпринимателей в этой области.

По окончании просмотра состоялось обсуждение проблем, обозначенных в фильме. Эксперт – профессор кафедры программного обеспечения и администрирования информационных систем Довгаль Виктор Митрофанович познакомил собравшихся с трудностями, которые возникают при создании искусственного интеллекта. По мнению эксперта, создание думающей машины можно сравнить с мечтой о вечном двигателе.

Подводя итоги фестиваля актуального научного кино на факультете физики, математики, информатики, можно сказать, что все фильмы вызвали большой интерес у зрителей. На кинопоказах побывало более 250 обучающихся общеобразовательных учреждений города Курска и более 200 студентов КГУ.

Информацию и фото предоставили на факультете ФМИ КГУ.