Театральный мастер-класс в КГУ

9 декабря 2016

8 декабря в актовом зале Курского государственного университета прошел мастер-класс по сценическому движению для участников студенческого театрального объединения – театра-студии КГУ «Гастион». В проведении занятия в качестве гостя и эксперта принял участие актер Курского государственного драматического театра им А. С. Пушкина, выпускник Курского колледжа культуры Дмитрий Баркалов.

Несколько часов усиленных занятий включали в себя изучение и отработку навыков сценического боя и таких пластических элементов как прыжки, кувырки, удары и т.д. Мастер-класс предусматривал возможность отработки элементов как индивидуально, так в парах и группах.

По словам студийцев, мастер-класс был крайне полезным, информативным и динамичным. Последнему обстоятельству во многом способствовали энтузиазм и личная заинтересованность гостя. Занятие способствовало овладению необходимыми для каждого актера приёмами поведения на сцене, знакомству с особенностями творческого процесса, а также помогало избавиться от стеснения, скованности, психологических и телесных зажимов.

Сам Дмитрий Баркалов отмечает: «Довольно быстро создалась приятная творческая, а главное, рабочая атмосфера. И, безусловно, благодаря этому, занятие прошло успешно и плодотворно. Уверен, что стоит продолжать такие встречи с профессиональными артистами, так как для студийцев это огромный опыт. И не только в сценическом движении».

Данный мастер-класс стал первым занятием-встречей с профессионалами, организованной по инициативе руководителя и режиссера театра-студии Ольги Удот для повышения профессиональных и творческих компетенций юных артистов.

Информацию и фото предоставили в управлении УВР КГУ.