Всероссийский тест по истории Отечества в КГУ

30 ноября 2016

26 ноября Курский государственный университет в очередной раз стал площадкой Всероссийского теста по истории Отечества в Курской области в рамках проекта Молодежного парламента при Госдуме «Каждый день горжусь Россией». Модератором акции на территории нашего региона выступила Общественная молодежная палата при Курской областной Думе.

В этот день всероссийская акция проходила во всех регионах России, а также на площадках, организованных для соотечественников в США, Туркменистане, Азербайджане, Приднестровье, ДНР.

Общее количество участников теста в Курской области превысило 900 человек (с учётом интернет-тестирования).

- Приятно видеть интерес к акции у молодого поколения, - отметил ректор КГУ, профессор Александр Николаевич Худин, обращаясь к участникам тестирования. - Идея её проведения как раз и заключается в популяризации исторических знаний. Те или иные события в истории нашего Отечества могут толковаться по-разному, но владеть фактами, знать важные для государства даты – принципиально для каждого гражданина страны.

Идею молодых парламентариев поддержал председатель Курской областной Думы Николай Жеребилов.

- Нельзя построить лучшее будущее, не зная своего исторического прошлого, - отметил спикер. - Курский край является родиной выдающихся личностей, оставивших яркий след в истории России и внесших неоценимый вклад в ее национальное достояние. Сохранение памяти об этом – залог новых достижений!

Денис Меньшаков, Председатель Молодежного парламента при Курской областной думе