Сотрудник КГУ – на V форуме всероссийской программы «Святость материнства»

30 ноября 2016

Сотрудник КГУ принял участие в работе V форума всероссийской программы «Святость материнства» в Санкт-Петербурге.

24-25 ноября в Санкт-Петербурге состоялся V форум Всероссийской программы «Святость материнства». Организаторами Форума выступили Центр национальной славы и Фонд Андрея Первозванного при поддержке Фонда целевого капитала «Истоки».

Пленарное заседание V форума Всероссийской программы «Святость материнства» состоялось в актовом зале Смольного дворца. В адрес форума направили приветствия Президент РФ Владимир Путин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Участниками форума стали ученые, общественные деятели, представители религиозных конфессий, которые в течение двух дней обсуждали проблемы современной семьи и детства, искали пути возвращения семьи к традиционным ценностям, делились опытом.

В работе форума принял участие сотрудник управления международных связей КГУ, руководитель межрегионального проекта поддержки многодетных семей «Счастье в детях» Керстюк Василий Васильевич: «Курский государственный университет уделяет много внимания развитию и поддержке студенческих инициатив в работе с молодыми и многодетными семьями. Так в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве между Фондом Андрея Первозванного и Центром национальной славы КГУ совместно с Информационно-просветительским центром Храма свв. равноапп. Кирилла и Мефодия реализуется всероссийская программа поддержки многодетных семей «Счастье в детях». Основными задачами проекта является помощь многодетным семьям, популяризация ценности многодетной семьи в современном обществе».

Василий Керстюк на подобной площадке не в первый раз представлял проекты и мероприятия, которые реализуются в стенах Курского государственного университета. Сотрудники Информационно-просветительского центра с 2008 года осуществляют ряд проектов: православная газета для детей и родителей «Буквица», волонтерский студенческий клуб «Подарим детям радость», видео-проект «Здравствуй, мама!», патриотический проект «Мы – дети России!», проект в поддержку детей с ОВЗ «Поющие клоуны», межрегиональный проект поддержки многодетных семей «Счастье в детях». Также совместно с юридическим факультетом КГУ, доцентом кафедры конституционного и административного права А. М. Борисовым издается учебно-методические пособия по реализации прав, обязанностей и законных интересов несовершеннолетних в сфере жилищных и образовательных правоотношений (2015 г.), реализации прав, обязанностей и законных интересов несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья (2016 г.) к Международному дню защиты детей.

 

Материал предоставлен Информационно-просветительским центром Храма свв. равноапп. Кирилла и Мефодия.