Культурное наследие российских регионов: приглашаем принять участие в обсуждении 23 ноября

1 ноября 2016

23 ноября 2016 г. в 12.00 в Курском государственном университете по адресу: ул. Радищева, 29, ауд. 816 (конференц-зал) состоится заседание круглого стола на тему «Культурное наследие российских регионов: опыт и перспективы использования».

В его работе примет участие депутат Государственной Думы РФ Федерального Собрания седьмого созыва, член комитета по культуре ГД РФ Германова Ольга Михайловна.

Круглый стол проводится в рамках мероприятий, посвященных 25-летию кафедры культурологии и 10-летию факультета философии, социологии и культурологии Курского государственного университета и продолжает традиции факультетских международных научно-практических конференций и симпозиумов: «Культурология в контексте гуманитарного знания» (2011 г., 2013 г.), «Культура русского зарубежья: прошлое и настоящее» и «Мир культуры глазами молодежи» (2014 г.), «Культура российской провинции: история и современность» и «Социокультурные проблемы развития российских регионов» (2016 г.)

На обсуждение выносятся следующие вопросы:

1. Сохранение регионального историко-культурного наследия в отечественном информационном и образовательном пространстве.

2. Центр-периферия: опыт сотрудничества.

3. Проектная деятельность молодежи как способ сохранения культурного наследия.

Планируется также проведение:

– мастер-класса: «Место историко-культурного наследия в преподавании истории в вузе» (Беседина Е.А. канд. ист. наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный университет);

– студенческого проекта «Образ малой родины в творчестве российских поэтов» (Шумакова Ю.И., канд. филол. наук, доцент кафедры культурологии КГУ, Томашевская М.В., студент 25м группы  факультета ФСК, КГУ)

– выставки фоторабот «Естественная грусть…» (Новиков И.Д., студент 3 курса факультета ФСК, КГУ)

К участию в работе Круглого стола приглашаются специалисты в области социокультурной и просветительской деятельности, воспитания и образования – архивисты, музееведы, библиотекари, искусствоведы, преподаватели образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, школьные учителя и методисты.

По итогам Круглого стола будет издан сборник.

С вопросами участия в работе Круглого стола просим обращаться на кафедру культурологии КГУ (г. Курск, ул. Радищева, 29, ауд. 330), конт. тел.: (4712) 70-33-52; e-mail: galinasaltyk@yandex.ru, culturolog_1991@mail.ru