20 ноября КГУ приглашает всех желающих написать Всероссийский географический диктант

1 ноября 2016

20 ноября Курский государственный университет второй раз станет региональной площадкой ежегодной образовательной акции Российского географического общества «Всероссийский географический диктант».

Диктант проводится с целью получения объективной информации об уровне географической грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры. Образовательная акция «Всероссийский географический диктант» предоставляет возможность участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний в области географии; привлекает внимание средств массовой информации и российского общества к проблеме географической грамотности населения; побуждает различные слои населения к изучению географии родной страны, знание о которой является неотъемлемой составляющей образованного человека; помогает выработать рекомендации по улучшению качества географического образования.

Проведение Диктанта основано на следующих принципах:

– принцип добровольности участия в написании Диктанта и работе по его подготовке и проведению;

– принцип открытости – принять участие в написании Диктанта может любой желающий, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства;

– принцип доступности – участие в Диктанте осуществляется на безвозмездной основе, каждому участнику Диктанта предоставляется бланк для написания Диктанта, бланк с заданиями Диктанта, гарантируется проверка работы и получение результатов написания Диктанта (на сайте www.rgo.ru) при наличии индивидуального идентификационного номера, который выдаётся во время написания Диктанта;

– принцип анонимности – участники Диктанта не указывают своё имя;

– принцип компетентности – в создании текста Диктанта и проверке работ участвуют только профессиональные преподаватели-географы;

– принцип единства времени, порядка написания и критериев проверки – Диктант проводится в один день в одно и то же время во всех регионах страны (по местному времени); участники получают одинаковые по уровню сложности задания и одинаковое время на их выполнение; все задания проверяются и оцениваются по единым критериям.

 

Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Стать участником Диктанта в Курской области можно, обратившись на Региональную площадку на базе Курского государственного университета по адресу: Курск, Радищева 33. Участие в Диктанте является добровольным и бесплатным.

Регистрация участников «Географического диктанта» начнется 20 ноября в 11.00  в фойе у актового зала на втором этаже главного корпуса Курского государственного университета по адресу: г. Курск, ул. Радищева, 33. Сам диктант начнется 20 ноября в 12.00 и продлится 40 минут.

 

Подробнее – на сайте Российского географического общества