Польское Содружество «Курск» в Курске

28 октября 2016

С 24 по 26 октября 2016г в Курске с дружественным визитом находились представители польской организации Содружество «Курск», названной в честь Курской битвы. Возглавляет организацию Ежи Тыц, в прошлом офицер польских Вооруженных сил.

Содружество «Курск» занимается приведением в порядок захоронений и могил советских воинов, погибших при освобождении Польши от немецко-фашистских захватчиков в годы Второй мировой войны. «Куряне» за свой счет и на пожертвования населения восстановили в Польше 24 памятника советским воинам. Также представители организации пресекают попытки вандализма со стороны нынешней польской молодежи, «не замечаемые» польскими властями разного уровня.

25 октября польская делегация приняла участие в открытии памятной доски Герою Советского Союза, маршалу бронетанковых войск А.Х. Бабаджаняну, участвовавшему в обороне г. Курска 31 октября – 2 ноября 1941 г., и посетила школу №5 г. Курска.

26 октября польские гости посетили курскую школу №43 им. Маршала Г.К. Жукова, где ознакомились с работой поискового клуба «Факел» и посетили школьные музеи боевой славы 52-й гв. стрелковой дивизии и 16-й воздушной армии. В школе был проведен «круглый стол» по обмену опытом работы с представителями общественных организаций.

Руководитель Центра патриотического воспитания молодежи Курского государственного университета, председатель Совета Центра «Поиск» И.П. Цуканов рассказал  гостям о работе курских поисковиков и подарил Книгу памяти и буклет о поисковом движении Курской области.

Затем польская делегация прибыла в музейный уголок Курской битвы поискового отряда «Курган», где поисковики рассказали о своей работе, показали экспонаты и несколько видеосюжетов.

Ежи Тыц рассказал присутствующим о работе Содружества «Курск», заверил, что не все люди в Польше поддерживают негативное отношение официальных властей к истории Второй мировой войны и к России.

Участники встречи обменялись сувенирами и подарками. Полякам была вручена фляжка с водой 1943 года, найденная в Поныровском районе Курской области на местах сражения на северном фасе Курской дуги. Встреча прошла в дружественной атмосфере.

КОМПОО Центр «Поиск» и  Содружество «Курск» заключили договор о сотрудничестве в области увековечения памяти солдат Красной Армии и Войска Польского, погибших в годы Второй мировой войны.

 

Информацию и фото предоставил Руководитель Центра патриотического воспитания молодежи Курского государственного университета, председатель Совета Центра «Поиск» И.П. Цуканов