КГУ на семинаре-практикуме в библиотеке имени Н.Н. Асеева

20 октября 2016

19 октября в Курской областной научной библиотеке имени Н.Н. Асеева состоялся семинар-практикум «Современные формы и методы методико-библиографической работы муниципальной библиотеки», в котором приняли участие преподаватели кафедры социологии и политологии КГУ и студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Социология».

Старший преподаватель кафедры социологии и политологии, к.ф.н. С.А. Горчакова представила присутствующим доклад, в котором изложила результаты полевого социологического исследования «Чтение нового поколения: взгляд курян». Данное исследование было проведено студентами факультета философии, социологии и культурологии КГУ летом 2016 года на базе научно-исследовательской лаборатории КГУ по заказу КОНБ им. Н.Н. Асеева, в нем приняли участие 600 жителей г. Курска. Исследование показало, что в настоящее время для жителей областного центра значимость книги и чтения проявляет тенденцию к снижению, тем не менее, обращение к чтению является способом личностного развития и способом получения информации. При этом ведущими источниками информации для курян являются почти на равных печатная книга и Интернет. Среди мотивов обращения к книгам доминируют такие, как расширение познаний об окружающем мире, желание отдохнуть от повседневных проблем.

Заведующая кафедрой социологии и политологии, д.ф.н., профессор Е.А. Когай в своем выступлении рассказала о том, как проводилось исследование, какие результаты остались за рамками официального доклада, высказала пожелание о продолжении сотрудничества преподавателей кафедры социологии и политологии КГУ с работниками Курской областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева.

Студентам-социологам на данном семинаре представилась уникальная возможность оказаться участниками обсуждения практически значимого масштабного социологического исследования, проведенного силами самих студентов под руководством преподавателей университета. По окончании обсуждения для студентов была организована экскурсия в Музей книги, где им удалось окунуться в мир редких и старинных изданий – материалов для письма, оставивших глубокий след в истории, рукописных книг, печатных изданий XVI-XX вв. и предметов, связанных с книгой.

 

Материал предоставила зав. кафедрой социологии и политологии Е.А. Когай.