Профессор КГУ на научном семинаре в итальянском Неаполе

19 октября 2016

Профессор Т.В. Алентьева, руководитель Центра изучения США Курского государственного университета, уже во второй раз приняла участие в международных научных семинарах, организуемых «Ассоциацией культуры Максим Горький» совместно с Неаполитанским университетом.

В середине октября Италия порадовала теплыми солнечными днями, улыбками, встречами со старыми друзьями и знакомством с новыми. Так совпало, что на главной площади Неаполя проходила грандиозная выставка достижений в сфере будущего в области науки, технологии, инноваций, искусства и культуры под названием «Конструируя будущее». Были организованы павильоны, посвященные Земле, Океану, Окружающей среде, Научным инновациям, Индустриальной революции, Умным городам, Обеспечению безопасности. В отдельном павильоне демонстрировались научно-популярные фильмы, было даже организовано «Научное кафе». В каждом из павильонов десятки научных работников и волонтеров знакомили с новыми научными разработками, демонстрировали работу умных механизмов. Любой посетитель мог ощутить себя на острие научного прогресса, увидеть, как наука меняет окружающий мир и приближает будущее, делая его более комфортным и безопасным.

Но главная задача поездки состояла в участии в международном научном семинаре «Историческая политика современной России». Открыл работу семинара  председатель Общества русско-итальянской дружбы им. М. Горького в Неаполе и бывший сенатор Луиджи Марино. В своем выступлении он отметил, что современный политический кризис является результатом внешней политики и агрессивных войн, развязанных Соединенными Штатами, которые поддержали государственный переворот на Украине. Он подчеркнул, что ответственность за украинский кризис лежит на Евросоюзе, но, прежде всего, на Соединенных Штатах и руководстве НАТО. Все это – продолжение «холодной войны» другими средствами. В современных условиях резко возрастает роль объективного освещения событий прошлого и современности, береженого отношения к исторической памяти. Он также подчеркнул, что несмотря на сложную международную обстановку и политику санкций между Италией и Россией сохраняются прочные научные и культурные связи, подтверждением чему служит приезд из России доктора исторических наук, профессора из Курского государственного университета.

Профессор Т.В. Алентьева стала основным докладчиком с выступлением на тему «Парадоксы исторической памяти и национальная идентичность». В своем докладе, сопровождавшемся многочисленными фотографиями, она провела исторические параллели между различным отношением в разных странах ко Второй мировой войне, Гражданским войнам и революциям в России, Западной Европе и США. Она отметила береженое сохранение памяти о Великой Отечественной войне в современной России и варварское уничтожение и осквернение военных памятников в ряде стран Европы и на Украине. Было подчеркнуто, как искажение истории в плане коммемораций ведет к перекосам в исторической памяти народа, влияет на национальную идентичность. Доклад вызвал множество вопросов, после чего последовала бурная дискуссия. Среди принявших участие в дискуссии были представители США, Израиля, корреспондент из Милана, профессор Неаполитанского университета. Семинар завершился традиционным русским чаепитием за самоваром.

Подобные международные встречи не только способствуют укреплению дружбы и взаимопонимания между народами, они способствуют повышению престижа отечественной исторической науки.

После завершения научного семинара состоялась экскурсия в города Падуя и Верона.

 

Информацию и фото предоставила профессор Т.В. Алентьева, руководитель Центра изучения США Курского государственного университета