Студентка КГУ — обладательница гранта Росмолодежи

2 августа 2016

30 июля в Крыму завершила работу IV профильная смена Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида». На протяжении недели молодые преподаватели истории со всей России делились опытом, общались друг с другом и экспертами, обсуждали исторические коллизии и создавали проекты.

Традиционно на торжественном закрытии смены были оглашены имена победителей «Конвейера проектов» форума — грантового конкурса Федерального агентства по делам молодёжи. В числе победителей — Юлиана Жагапарова. Юлиана в этом году закончила естественно-географический факультет Курского государственного университета, получила степень «магистра», работает в ОБУ «Областной центр туризма». Ее проект «Крошечными шагами по Курскому краю»  получил высокую оценку экспертов «Конвейера проектов» и сертификат на 200 000 рублей. Его цель – историко-культурная реабилитация детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата средствами туризма и краеведения.

«В рамках проекта будет разработана и реализована комплексная туристско-экскурсионная программа с элементами анимации и театрализации, в рамках которой дети посетят с.Саморядово, где зародился древний народный промысел саморядовского ковроткачества, и с. Дроняево, где дети познакомятся с техникой изготовления дроняевских гончарных изделий и кожлянской игрушки. Для более легкого восприятия детьми информации проект будет реализовываться в форме сказки, провожатыми на которой будут герои сказок Крошечка-Хаврошечка и Соловей-Разбойник» - рассказала о проекте Юлиана.

Также Юлиану Жагапарову пригласили на обучение в Общественную палату РФ.

«Общественная палата Российской Федерации проводит грантовые конкурсы для НКО, и для того, чтобы участники правильно заполняли все заявки на получение гранта, проводят обучение. Оно длится 1 день. За это время грантооператоры рассказывают всевозможные нюансы. Я состою в Курской региональной общественной организации «Центр развития молодежного туризма и предпринимательства «Содействие», и поэтому поеду на семинар как представитель данной организации. Будем дальше развивать инклюзивный туризм в регионе!» - поделилась Юлиана Жагапарова.

Напомним, 1 июля в Крыму начал работу Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида». Всего участниками площадки станут порядка 3000 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет — преподавателей творческих профессий и молодых профессионалов различных направлений со всей России и целого ряда стран как ближнего, так и дальнего зарубежья.

Азарова Наталья, пресс-центр «Информ+»