Историки КГУ на IV смене «Тавриды»

28 июля 2016

25 июля в Крыму стартовала очередная профильная смена Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида». Её участниками стали студенты исторических факультетов российских и иностранных университетов, аспиранты, молодые преподаватели истории, члены исторических клубов, а также авторы научных публикаций по исторической тематике. В делегацию Курской области вошли представители Курского государственного университета — Алена Лукьянчикова, Юлиана Жагапарова и Мария Батищева.

Программа предстоящей смены направлена на поиск актуальных моделей преподавания истории в школах и вузах, а также популяризации исторического знания в обществе.

Одним из ключевых событий смены станет большая научно-практическая историческая конференция «Россия в условиях глобальных вызовов. Исторический опыт и современность. Проблемы и опыт преподавания». Организатором дискуссии выступает Российский государственный гуманитарный университет. Представленные на конференцию статьи, прошедшие научный и технический отбор, будут опубликованы в сборнике, индексируемом в РИНЦ.

Участникам смены «Молодые преподаватели истории» также дадут возможность опубликовать свои работы и пройти стажировку в научно-популярных изданиях. Статьи-победители в каждой из представленных номинаций будут опубликованы в ближайших номерах журнала «Живая история». Кроме того, лучшие авторы смогут пройти стажировку в редакции издания.

В рамках внеучебной программы молодым историкам будет предложено пройти исторический квест, организованный Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы».

В работе четвёртой смены в качестве экспертов примут участие помощник Президента России Андрей Фурсенко, секретарь Общественной палаты РФ, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Александр Бречалов, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв, руководитель Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова, известный швейцарский журналист и общественный деятель Ги Меттан и другие.

Организаторами площадки выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата РФ и «Роспатриотцентр» при кураторстве Управления Президента Российский Федерации по общественным проектам.

 

 

Азарова Наталья, пресс-центр «Информ+», по материалам сайта Федерального агентства по делам молодежи