Помощник ректора КГУ по вопросам молодежной политики принял участие в научно-практической конференции в Казани

25 июля 2016

В период с 19 по 20 июля в Казанском (Приволжском) федеральном университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Формы и методы противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи. Роль и задачи образовательных организаций».

Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Национальный антитеррористический комитет России. В двухдневной работе конференции приняли участие порядка 300 человек, в их числе помощник ректора по вопросам молодежной политики Курского государственного университета Виталий Горохов.

В ходе конференции ее участниками было отмечено следующее.

Основной задачей образования является развитие каждого молодого человека не только как высококвалифицированного профессионала, но и как гражданина, осознающего свою ответственность за судьбу России. Именно это является императивом современного образовательного сообщества страны и приоритетом национальной молодежной политики.

В связи с политическими и социально-экономическими событиями в последние десятилетия произошло разрушение сложившейся инфраструктуры образования и воспитания, что негативно повлияло на самосознание молодежи, ее социализацию. Это используют вербовщики, оказывающие на молодежь мощное манипулятивное давление.

В современной политической и социально-экономической ситуации именно молодые люди от 14 до 30 лет в большей мере подвержены воздействию террористический и экстремистский организаций. Идеологически и психологически дезориентированная молодежь — главная цель их воздействия.

Формирование патриотичного сознание, недопущение вовлечения молодежи в деятельность структур, ставящих цели разрушения российского государства, становятся актуальной проблемой современной России. Разработка и реализации системы государственных мер в этой сфере являются комплексной задачей, требующей скоординированного взаимодействия органов государственной власти, образовательных организация, общественных объединений и религиозных конфессий.

Государственная политика Российской Федерации по обеспечению национальной безопасности реализуется в рамках Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы.

С учетом вышеизложенного участники конференции постановили:

Требуется дальнейшая работа по объединению и координации усилий федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных и политических структур, образовательного, научного и бизнес-сообществ, средств массовой информации, религиозных конфессий, всех здоровых сил общества.

В целях совершенствования государственной системы противодействия идеологии терроризма, необходимо на федеральном уровне конкретизировать порядок обмена служебной информацией, обоснованно расширить полномочия и компетенцию ответственных органов исполнительной власти.

Принять меры существенного повышения эффективности психологического, психолого-педагогического и педагогического обеспечения борьбы с террористической угрозой, в частности:

создать федеральный, региональные и муниципальные межведомственные антикризисные центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, одной из важных функций которых будет психологическое обеспечение антитеррористической деятельности. В антитеррористической работе функциями таких центров должны стать:

координация антитеррористической работы специалистов разных ведомств и координация участия в этой работе педагогов, педагогов-психологов, врачей и социальных работников;

научно-методическое обеспечение специалистов, занимающихся обеспечением антитеррористической деятельности; оптимизация и стандартизация методов их работы;

профилактика террористической угрозы и иного отклоняющегося поведения с помощью профориентации коренного населения и мигрантов на новом качественном уровне;

повышение квалификации и аттестация гражданских специалистов, занимающихся обеспечением антитеррористической деятельности.

В системе вузовской подготовки психологов и педагогов-психологов обратить особое внимание на психодиагностическую и психокоррекционную подготовку, без которой выпускники не справляются с реальными практическими задачами.

Создать Ассоциацию вузов по профилактике и противодействию терроризму и экстремизму, которая позволит интегрировать усилия ее отдельных участков.

Резолюция была принята единогласно на итоговом заседании всероссийской научно-практической конференции «Формы и методы противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи. Роль и задачи образовательных организаций» 20 июля.

 

Азарова Наталья, пресс-центр «Информ+»