КГУ на «Тавриде»: И снова грант!

26 июля 2016

22 июля в Крыму завершила работу очередная профильная смена Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида» «Молодые художники, скульпторы и искусствоведы». На протяжении недели молодые художники, скульпторы и искусствоведы со всей России делились опытом, общались друг с другом и именитыми гостями, творили и создавали совместные проекты.

Традиционно на вечернем построении участников в последний образовательный день смены были оглашены суммы грантов, которые победители «конвейера проектов» форума — грантового конкурса Федерального агентства по делам молодёжи — увезут с собой в родные города. Студентка Курского государственного университета Анна Павелушкина (худграф) привезет домой 200 000 рублей на реализацию своего проекта

«Увидеть мир своими руками» - это проект, направленный на создание условий для социокультурной адаптации слабовидящих детей, через обучение изобразительному искусству.

«Нарушения зрения у людей затрудняет восприятие реального мира, культурных ценностей, образование социальных отношений. Основная идея проекта заключается в составлении и реализации методики обучения изобразительному искусству с использованием специально-разработанных с учетом физиологических особенностей (цветовосприятия, процент остроты зрения) методических средств для социокультурной адаптации слабовидящих детей. Целевой группой проекта выступают слабовидящие дети, обучающиеся в образовательных учреждениях Курского, Белгородского, Ярославского регионов возрастом от 7 до 12 лет. Планируется привлечь волонтеров, студентов и других лиц к реализации проекта, создать методические средства и разработать методику. В результате дети адаптируются к социокультурной среде, получат новые знания, навыки и умения» - рассказала о своей идее Анна.

Всего 24 участника смены «Молодые художники, скульпторы и искусствоведы» прошли отбор профессионального состава экспертов и суммарно получили в общей сложности 4 300 000 рублей, которые пойдут на развитие их социальных и творческих начинаний!

Напомним, 1 июля в Крыму начал работу Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида». Всего участниками площадки станут порядка 3000 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет — преподавателей творческих профессий и молодых профессионалов различных творческих направлений со всей России и целого ряда стран как ближнего, так и дальнего зарубежья.

Форум проводится по поручению Президента России Владимира Путина. Организаторами площадки выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата РФ и «Роспатриотцентр» при кураторстве Управления Президента Российский Федерации по общественным проектам.

Азарова Наталья, пресс-центр «Информ+»