Студенты КГУ представляют Курскую область на третьей смене «Тавриды»

21 июля 2016

17 июля стартовала третья смена Всероссийского форума «Таврида» в Крыму. Ее участники – молодые специалисты в области изобразительного искусства.

В ближайшие семь дней Таврида будет воспета с помощью всех возможных визуальных средств: в акварели и масле, в глине и гипсе. 500 молодых художников, скульпторов и искусствоведов со всей России прибыли на Форум, чтобы отразить красоту Крыма в своих произведениях, обменяться опытом, узнать новое по теории искусства и поучиться у профессионалов.

Курская область на форуме представлена студентками Курского государственного университета — Светланой Скобликовой, Анной Павелушкиной, Натальей Морозовой и Светланой Куликовой. 17 июля стартовала III профильная смена «Молодые художники, скульпторы и искусствоведы».

Новая образовательная неделя на форуме «Таврида» началась со встречи молодых художников, скульпторов и искусствоведов с писателем, автором и ведущим телепередачи «Умницы и умники» Юрием Вяземским. В ходе диалога поднимались как вечные вопросы, так и конкретные темы, связанные с преодолением творческого кризиса и конкретных инструментах эпатажа современного искусства.

«Основной результат любого творчества, любого процесса созидания — это создание парадокса, способного будоражить умы читателей или зрителей и спустя многие поколения. Когда есть парадокс — есть жизнь в произведении искусства, когда никаких парадоксов нет — это уже не искусство», — отметил Вяземский.

Наталье Морозовой удалось задать вопрос Юрию Вяземскому: «Весь мир задается вопросом «Куда мы катимся?». Ваше мнение, что ждёт в целом все искусство в будущем и какова роль именно изобразительного искусства в этом будущем?

«Искусство циклично, и в истории мы неоднократно видели, как после невероятного подъёма искусство упрощалось и сводилось к геометрии. Сейчас происходит именно это и я очень надеюсь, что вскоре начнётся новый виток цикла и искусство возвыситься и преобразится. Возможно с вас и начнется этот период,  — ответил Вяземский»

А затем участникам форума раскрыли тайны ювелирного искусства. Вероника Волдаева, главный эксперт-искусствовед  Гохрана России, прочла лекцию «Великие ювелиры России XIX столетия. Эпоха труда и побед».

Вероника Волдаева рассказала участникам о ярком периоде расцвета ювелирного искусства – XIX веке, когда появилось фабричное производство. Городами, в которых уделялось особое внимание ювелирному мастерству, были Москва и Санкт-Петербург.

«Ювелиры были не только организаторами производства, они по-настоящему понимали свое дело, прошли весь путь от подмастерья, считали важным получение не только практических навыков, но и образования. Они прибегали к помощи скульпторов, художников».

Эксперт рассказала участникам о знаменитых ювелирных фабрикантах – Сазикове, Овчинникове, Хлебникове. Их имена звучали в одном ряду со знаменитым Фаберже. Эти ювелирные фирмы были поставщиками императорского двора.

Вместе с участниками спикер рассмотрела образцы лучших работ фабрикантов – различные сервизы, чаши, украшения, домашнюю утварь.

Напомним, 1 июля в Крыму начал работу Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида». Всего участниками площадки станут порядка 3000 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет — преподавателей творческих профессий и молодых профессионалов различных творческих направлений со всей России и целого ряда стран как ближнего, так и дальнего зарубежья.

 

Азарова Наталья, пресс-центр «Информ+», по материалам сайта Федерального агентства по делам молодежи