Делегация КГУ второй день на «Территории Смыслов»

29 июня 2016

28 июня 2016 года на Клязьме произошло торжественное открытие Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов». Участники первой смены – «Молодые ученые и преподаватели общественных наук» – это более 1000 молодых людей из 85 регионов страны.

В преддверии официального открытия нового сезона Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» Президент России Владимир Путин поприветствовал участников, отметив его значимость: «Такие проекты, объединяющие тысячи участников из многих регионов страны, представителей самых разных профессий и интересов, способствуют личностному становлению юношей и девушек, реализации их творческих, интеллектуальных способностей. Помогают им ориентироваться в глобальных политических, общественных процессах, знакомиться с новейшими достижениями в перспективных отраслях научного знания».

Представители профессиональных сообществ, студенты, аспиранты и преподаватели профильных факультетов и специальностей, победители региональных и федеральных конкурсов, лучшие участники региональных окружных форумов – все они прошли многоступенчатый этап отбора, чтобы оказаться на главной дискуссионной площадке страны с целью презентации своих проектов.

Началась церемония с экскурса в историю Владимирской области, после чего всех участников с открытием форума с главной сцены поздравили Губернатор Владимирской области Светлана Орлова и Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов.

Губернатор Владимирской области присоединилась к сказанному Президентом и напутствовала участников на новые свершения.

Исполнение гимна России под развертывание флага всеми участниками первой смены – уже традиция. Завершилось же мероприятие праздничным концертом с участием звезд российской эстрады и лазерным шоу.

Ранее в этот день состоялась встреча молодых ученых с журналистом, публицистом и телеведущим Анатолием Вассерманом. Главной тема обсуждения стал вопрос суверенитета государства и международных стандартов в реальной политике.

«Международные стандарты должны быть одни для всех, потому что не каждый спор возможно решить только одной силой», – отметил в ходе дискуссии Вассерман.

Прошли семинары, посвященные Второй мировой войне. Приглашенные эксперты, в числе которых – председатель комитета Государственной Думы России по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, Член Экспертного совета Института социально экономических и политических исследований, главный редактор журнала «Историк» Владимир Рудаков и политический деятель, публицист, главный редактор сайта «Русский обозреватель» Егор Холмогоров, а также молодые ученые - юристы, политологи, философы - изложили свое видение сложившегося миропорядка по итогам войны и тех последствий, к которым она привела для целого ряда государств, в том числе и для России.

«Вторая мировая война запустила важнейший процесс с суверенитетами стран. Сложившаяся карта мира после войны пришла в движение, суверенитет стал куда-то уходить, так появились новые центры, различные объединения», - отметил на встрече с юристами Владимир Плигин.

Завершилась образовательная программа второго дня форума работой над кейсом, который посвящен событиям Второй мировой войны. Двадцать две команды в течение первого практического занятия определяли реальное ключевое событие обозначенного военного периода, оценивали его значимость и актуальность для современного поколения, чтобы в конце смены представить его презентацию.

 

Информацию подготовила: Лукьянчикова Алена, руководитель делегации, Председатель Совета Обучающихся КГУ