Русский камерный оркестр КГУ представил свой новый диск

23 июня 2016

17 июня в Курске состоялась презентация нового компакт-диска Русского камерного оркестра КГУ под руководством профессора Сергея Проскурина. Его издание стало результатом сотрудничества Русского камерного оркестра и художественной выставки “Художественные сокровища России” в Храме Христа Спасителя в Москве.

“Мы создали этот диск, чтобы способствовать возрождению исконно русских традиций, познакомить слушателя с творениями великих русских мастеров. Неслучайно этот диск записан совместно с художественной выставкой. На обложке изображены картины великих русских художников И. Шишкина и В. Васнецова, а музыка, представленная на нем, принадлежит Русским композиторам эпохи этих художников. Тем самым мы объединили великих Русских мастеров, современников, и, прослушивая музыку, слушатель сможет одновременно наслаждаться творениями как великих художников, так и композиторов.

Было сложно получить разрешение на использование данных картин на обложке диска, но нам все же удалось получить эту эксклюзивную возможность. Записи предшествовала большая работа. Мы начали этот проект примерно год назад. В 2015 году во время выступления оркестра на дне тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла в Москве со мной познакомился интересный человек Андрей Мельников ему понравилось выступления нашего оркестра, и он предложил сделать несколько концертов в его картинной галерее. Через некоторое время мы выступили с концертом в художественной галерее выставки “Художественные сокровища России” в Москве. Выставка находится в здании Храма Христа Спасителя. Эффект от выступления был потрясающий, было ощущение, что картины ожили и воспринимались совсем по другому. Дальше, мне кажется, было нашим человеческим и возможно профессиональным долгом сделать такую запись, потому что совместную жизнь картин и музыки во время выступления хотелось подарить как можно большему количеству людей.

Мы уже провели презентацию этого диска в Москве, но хотелось представить его еще и здесь, в Курске. Я считаю, что он должен быть достоянием Курской губернии. Неслучайно сегодня на презентации были представители губернатора А.Н. Михайлова. Я надеюсь, что официальные гости города и области будут покидать нашу область, имея при себе наши записи.

Отдельно хотелось бы поблагодарить в помощи и продюссировании диска Сергея Леонтьева”.

 

Художественный руководитель и дирижер, профессор

С.Г. Проскурин