Студентка КГУ на встрече министра образования и науки РФ с представителями органов студенческого самоуправления

24 мая 2016

23 мая в городе Москве состоялась встреча министра образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанова и уполномоченного по правам студентов А.М. Хромова с представителями органов студенческого самоуправления образовательных организаций высшего образования.

Участниками стали делегаты от 57 высших учебных заведений. Курский государственный университет представляла студентка 1 курса магистратуры, секретарь Объединенного совета обучающихся университета и председатель совета факультета иностранных языков Машкина Наталья. На встрече обсуждались вопросы, затрагивающие интересы и права обучающихся, в частности, вопросы, касающиеся безопасности студентов, стипендиального обеспечения, создания доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья, развития культуры и спорта. Участники ознакомились с отчетными видеоматериалами о деятельности уполномоченного по правам студентов в Российской Федерации, а также с программой развития, одними из пунктов которой являются разработка электронной системы трудоустройства и стандарта студенческого обеда.

По итогам обсуждения было принято решение об избрании уполномоченного по правам студентов в каждом вузе. Главной обязанностью уполномоченного станет обеспечение обратной связи с федеральным омбудсменом и Министерством образования и науки, быстрое реагирование на предложения и жалобы учащихся.

Д.В. Ливанов также подчеркнул, что студенческий омбудсмен не заменит уже существующее самоуправление, а дополнит его, являясь эффективным каналом коммуникации с Министерством и омбудсменом РФ. «Мы хотим, чтобы в каждом вузе был уполномоченный по правам студентов, так как важно, чтобы мнения и пожелания студентов максимально быстро доходили и учитывались», - подвел итог встречи Д.В. Ливанов.

 

Информацию и фото предоставили в управлении по воспитательной работе КГУ