КГУ на Первомайской демонстрации

1 мая 2016

Если вы думаете, что первомайская демонстрация – это скучное обязательное событие, то мы спешим доказать вам, что это не так. Начнем с того, что не может быть скучным событие, посвященное празднику с полуторавековой историей (да-да, этот день стал праздничным еще в 19 веке). К тому же, в нашей стране к Первомаю всегда было особенное отношение, и, несмотря на то, что сейчас в него вкладывается несколько другой смысл, его продолжают широко отмечать по всей стране. Можно сказать, что в этот день ощущается преемственность поколений, ведь раньше в праздничной демонстрации участвовали наши бабушки, мамы и папы, а теперь и мы проходим по центральной улице города под лозунгом «Мир, Труд, Май». Сегодня для участия в шествии собрались учащиеся университетов и техникумов, работники различных предприятий и организаций, представители политических партий. Демонстрация «вливает» в свою реку самых разных людей, но всех их объединяет в первый майский день одно: праздничное настроение. Флаги и воздушные шары, цветы и ленты с триколором, но главное – улыбки и поздравления, - всё это вы могли увидеть (и услышать) сегодня с утра на улице Ленина. В этот раз Праздник Весны и Труда совпал с главным праздником всех православных христиан – Пасхой, Светлым Христовым Воскресением. Наверное, как раз в честь двойного праздника погода, совсем не радовавшая в последние дни, наконец-то изменилась в приятную для нас сторону. День 1 мая выдался теплым и солнечным, а что еще нужно для отличного праздника?

Курский государственный университет также традиционно принял участие в демонстрации. Под флагами нашего ВУЗа на шествие вышли сотни человек. Все они остались довольны тем, что первое майское утро решили провести в кругу друзей и товарищей по учебе. Поэтому, друзья-товарищи, «Мир, Труд, Май»!

Подробный фото-отчет – ВКонтакте

Студенческая пресс-служба КГУ "АльмаМатер"

Текст: Мария Фетисова

Фото: Лилия Коротеева

 

Историческая справка от Лилии Коротеевой:

А вы знаете, что праздник 1 мая берет свое начало не в советской России, а в США, штате Чикаго, где в 1886 году демонстранты выступили с требованием ввести 8-часовой рабочий день.

В 1889 г. Парижский конгресс II Интернационала принял решение назвать 1 мая Всемирным Днем солидарности трудящихся.

С 1890 г. российские рабочие присоединились к первомайскому движению.

С 1917 года 1 мая стал официальным и самым массовым праздником в СССР.

Сегодня более 120 лет с первой демонстрации люди также выходят на улицы 1 мая, чтобы вместе отметить праздник труда и весны.

Кстати, традиция проводить майские на природе – маевки – тоже советское наследие.

Преподаватели и студенты КГУ присоединились к этой традиции, отметили весенний праздник, приняв участие в Первомайской демонстрации, которая прошла по центральной улице города Курска.