Чемпионы: Быстрее! Выше! Сильнее!

29 апреля 2016

С 21 по 23 апреля студенты Курского государственного университета, представляющие спортивный клуб «Гепард», приняли участие в турнире Ассоциации студенческих спортивных клубов (АССК) России. За три дня напряженных соревнований ребята из Центрального федерального округа сдали «Студзачет АССК России», который включает в себя нормативы, предусмотренные всероссийским спортивным комплексом ГТО, провели финальные этапы по четырем спортивным дисциплинам: волейболу, мини-футболу, настольному теннису и шахматам. По результатам финальных игр были определены победители, получившие на закрытии медали, кубки, грамоты и сертификаты на прохождение в финальный этап чемпионата АССК России, который пройдет в Москве.

Для ребят была организована разносторонняя программа: образовательные семинары, на которых участникам рассказали об истории создания АССК, о ее задачах и основных целях, структуре, о схеме чемпионата. Так же в памяти надолго отложилась экскурсия по памятным местам Белгорода. У ребят осталось множество впечатлений и фотографий с поездки.
В этом году Курск на чемпионате представили 3 ведущих вуза города: КГУ, КГСХА и ЮЗГУ. Все ребята выступили достойно и проявили себя с лучшей стороны. Студенты КГУ получили больше всех значков «Студзачета». «Серебряные» значки получили: Алина Фурманчук, Иван Соболев и Анастасия Долженкова. На «Золотой» значок сдали: Руслан Безъязычный, Дмитрий Асеев, Александр Тарасов, Владислав Годовников, Сергеева Вера, Александр Требухов.

Александр Тарасов, участник турнира, поделился своими впечатлениями: «Я очень рад, что сдал студзачет. Больше всего тому, что сдал именно на золото, потому что было очень тяжело. Я выложился на все 100% и сделал всё, что было в моих силах. В общем, особо не расстраиваюсь, что наград у нашей команды не так уж много. Ведь главное –  не победа, а участие.»

Стоит так же отметить и другие награды клуба «Гепард» на турнире. Женская команда по волейболу заняла почетное 3 место и получила свои бронзовые награды. Не обошлось без медалей и на шахматах. Анастасия Баранова заняла 3 место среди девушек.

Вот как прокомментировал выступление ребят председатель клуба «Гепард» Руслан Безъязычный: «Данная поездка для меня означала вызов. Как для меня, так и для моей команды. Да, в нашей команде были далеко непрофессионалы, но все ребята справились! Кто-то лучше, кто-то хуже. Более того, появились новые знакомые, открылись новые горизонты. Некоторым ребятам немного не хватило для того, чтобы получить значок студзачета АССК, а значит, им есть к чему стремиться и над чем работать. Выступлением абсолютно доволен! Все получили бурю положительных эмоций от участия в турнире.»

Проведение таких мероприятий способствует сплочению коллектива, выявлению своих сил и способностей, а так же появлению новых друзей! Надеемся, что участники надолго запомнят поездку. Вперед, наши будущие чемпионы! Побед вам!

Информацию и фото предоставили в студенческом спортивном клубе КГУ "ГЕПАРД"