Руководители региональных олимпийских команд получили удостоверения о повышении квалификации в КГУ

23 апреля 2016

На протяжении нескольких дней всероссийской олимпиады школьников в КГУ их сопровождающие педагоги посещали мастер-классы и лекции членов жюри и преподавателей КГУ, работали в мастерской учителя русского языка, организованной факультетом повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров КГУ и Курским институтом развития образования.

Вчера с учителями, сопровождающими олимпиадников, встретились представители факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров КГУ, а также педагоги курских школ, имеющие большой опыт использования различных инноваций при обучении.

Присутствующим предлагалось порассуждать на темы: нужен ли современной школе учитель словесности, возможно ли полностью перейти на виртуальное обучение и отказаться от педагогов, необходимо ли и далее ориентироваться на западную модель образования, как повысить академическую успеваемость учеников и т.п.

Основную часть мероприятия составили доклады и презентации учителей курских школ. Например, учитель школы №7 г. Курска Маргарита Николаевна Нагорная рассказала о формировании коммуникативных компетенций учеников, учитель школы №52 Ирина Александровна Симонова познакомила присутствующих с применением традиций и инноваций в образовательном процессе в условиях перехода на ФГОС ООО и т.п.

Учителя со всей России брали какие-то особенно интересные идеи себе на заметку, чтобы в дальнейшем реализовать их и в процессе своей педагогической деятельности.

Не менее интересной оказалась и лекция доцента КГУ С.С. Романова о трансформациях в русском языке в разные годы XX века.

По итогам обучения руководители региональных команд участников олимпиады получили удостоверения о повышении квалификации по программе «Инновационные подходы в организации работы учителей русского языка с одаренными детьми».

 

Текст и фото: Мачихина С.В., Ирина Гусарова