Педагоги, сопровождающие участников всероссийской олимпиады, повышают квалификацию в КГУ

20 апреля 2016

В КГУ проходит всероссийская олимпиада школьников по русскому языку. Более 200 участников прибыли в Курск из разных уголков России в сопровождении своих педагогов, для которых подготовлена не менее богатая программа, чем для школьников. За несколько дней они посетят цикл лекций, примут участие в работе мастерской учителя русского языка – пройдут курсы повышения квалификации по организации работы с одаренными детьми.

19 апреля сопровождающие участников олимпиады посетили лекцию «Теория и практика сбережения языка» доктора филологических наук, профессора кафедры русского языка КГУ Александра Тимофеевича Хроленко. В своем выступлении она остановился на таких важных вопросах как внешние угрозы (заимствования) и внутренние угрозы (канцеляризмы и смысловое истощение слов) русскому языку. Он также поведал о так называемых «процессах лечения» нашего языка, о том, как исторический процесс отражается на языке, для чего необходимо беречь родной язык, почему важно уделять особое внимание именно русскому языку, речь или язык должны беречь лингвисты и т.д.

Особое внимание Александр Тимофеевич уделил вопросу становления экофилологической мысли, рассказав, прежде всего, о необходимости экофилологического восприятия и о целесообразности экофилологии как научной дисциплины.

 

Текст: Мачихина С.В., Ирина Гусарова

Фото: Ирина Гусарова