Всероссийскую олимпиаду объявляем открытой

19 апреля 2016

В 1996 году в Курске была впервые проведена Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку. 20 лет спустя финальный этап всероссийской олимпиады школьников возвращается на курскую землю. 232 участника из 54 регионов – Соловьиный край принимает тех, кто готов побороться за звание знатока русского языка.

18 апреля в актовом зале Курского государственного университета состоялась торжественная церемония открытия заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. Гроза за окном совсем не мешала участникам и зрителям – атмосфера в переполненном зале была прекрасной. После приветственного слова ведущих и представления регионов, из которых приехали участники, перед аудиторией зала выступил председатель Комитета образования и науки Курской области Александр Николаевич Худин.

- Мы очень рады видеть в гостях представителей 54 регионов, - обратился к юным филологам Александр Николаевич. – Мы также рады, что на Курской земле будет проходить ваше общение, вы посетите памятные литературные места, места, которыми мы гордимся, где сегодня воздвигнуты памятники и монументы. Я думаю, в преддверии 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне это будет очень важным событием для каждого из вас. И знайте: каждый сидящий в зале – уже победитель.

С приветственной речью выступил Андрей Владимирович Григорьев, председатель жюри, доктор филологических наук, профессор кафедры прикладного языкознания МПГУ.

- В 1996 году именно в Курске начиналась наша олимпиада. Прошло время, и она «вышла из колыбели», прошел возраст совершеннолетия, и вот сегодня – 21-я олимпиада. Я приветствую главных героев мероприятия – участников. Если вдуматься, то из 10000 человек на региональном этапе выбираются всего 230 самых талантливых, одаренных детей. И все они сейчас в этом зале! Я думаю, этот путь мы с вами пройдем достойно.

Затем к зрителям обратился ректор Курского государственного университета Вячеслав Викторович Гвоздев.

- Неделю, которую вы проведете здесь, неделю, которую мы проведем вместе с вами, - это очень мало. И за эти 6 дней можно увидеть очень мало и очень много. Это зависит от вас. Курская земля славится именами выдающихся деятелей литературы и искусства. В нашем городе и нашем университете мы постараемся, чтобы ваши впечатления от города были как можно разнообразнее. Я желаю всем вам максимальных успехов в олимпиаде по русскому языку и желаю, чтобы пребывание в нашем городе стало одним из самых ярких событий в вашей жизни.

В программе церемонии открытия олимпиады было также несколько творческих номеров от студентов КГУ. Своими выступлениями зрителей порадовали Инна Минасян и Евгения Дементьева – лауреаты многочисленных вокальных конкурсов, ансамбль народного танца «Родник» с традиционно курским танцем «Тимоня», ансамбль бального танца «Дрим-дэнс» с номером «Под небом единым», а также Хе Тхи Фьонг – прекрасная девушка из Вьетнама, исполнившая русский романс А.А. Алябьева «Соловей».

Сегодня участников олимпиады ждёт первый тур.

Текст: Мария Фетисова

Фото: Кристина Жолудева