В КГУ стартовала всероссийская олимпиада школьников по русскому языку

18 апреля 2016

Вечером 18 апреля в фойе Курского государственного университета стали собираться одаренные школьники России, где их встречало трио виртуозов струнных инструментов. Классика и современные произведения в исполнении музыкантов факультета искусств с восторгом были приняты гостями земли курской.

А в 19.00 в актовом зале КГУ началась торжественная церемония открытия заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. Курск вновь встречает юные дарования нашего Отечества – более 200 участников из 55 регионов России.

Представители органов управления Курской области, Курского института развития образования, руководство, сотрудники и студенты КГУ радушно приняли гостей Соловьиного края.

С приветственным словом к ним обратился председатель Комитета образования и науки Курской области Александр Николаевич Худин, пригласив познакомиться с культурными традициями и достопримечательностями нашего региона.

Участников олимпиады познакомили с членами жюри, в состав которого вошли представители образовательного и научного филологического сообщества. Председатель жюри, профессор кафедры прикладного языкознания Московского педагогического государственного университета, доктор филологических наук Григорьев Андрей Владимирович, обращаясь к аудитории, напомнил, как ровно 20 лет назад в 1996 году именно в Курске начиналась история всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. В своем выступлении он выразил глубокую благодарность Администрации Курской области, Комитету образования и науки Курской области и Курскому государственному университету – всем организаторам принимающей стороны.

Слова ректора КГУ, профессора Вячеслава Викторовича Гвоздева были посвящены филологическому факультету  – одному из первых, с которых начинался наш университет в 1934 году, его научным изысканиям и усилиям по сбережению русского слова, его многочисленной армии выпускников, которые работают сегодня в сфере образования, науки, журналистики, в области связей с общественностью.

Украшением программы стали концертные номера студентов и творческих коллективов КГУ – лауреатов и дипломантов престижных конкурсов и фестивалей. Бурю оваций вызвало искусное исполнение романса А.А. Алябьева «Соловей» студенткой факультета искусств КГУ Ха Тхи Фыонг (Вьетнам).

За торжествами последовало знакомство и бурное общение участников олимпиады из разных регионов, а члены жюри провели рабочую встречу с руководителями региональных делегаций.

Мачихина Светлана Владимировна, пресс-служба КГУ

Фото: Жолудева Кристина, Мачихина С.В.