В КГУ вновь соберутся участники всероссийской олимпиады школьников

15 апреля 2016

Минобрнауки России выбрало город Курск для проведения заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе в 2015-2016 учебном году. Все финальные состязания проходят на базе Курского государственного университета. Со 2 по 8 апреля 2016 года старейший вуз нашего региона принимал школьников со всей России, показавших у себя в регионах лучшие результаты в олимпиаде по литературе. 18 – 23 апреля на базе нашего университета будет проходить заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.

17 – 18 апреля прибывающие делегации участников олимпиады и сопровождающих их педагогов будут размещаться по гостиницам, пройдут регистрацию, необходимый инструктаж. Вечером 18 апреля 232 знатока русской словесности со всей России, сопровождающие их педагоги и родители соберутся в актовом зале КГУ на торжественной церемонии открытия самых престижных олимпийских состязаний школьников нашей страны. Здесь они встретятся с членами жюри, руководством КГУ, представителями органов управления Курской области.

19 апреля, во вторник, участники состязаний пройдут первый тур, после чего попробуют свои силы в интеллектуальном клубе КГУ. Для сопровождающих их педагогов подготовлена лекция доктора филологических наук, профессора А.Т. Хроленко на тему «Теория и практика сбережения зыка», а также пешая и троллейбусная экскурсии по городу Курску. Члены жюри в этот день планируют посетить Коренную пустынь и усадьбу А.А. Фета, а затем приступить к проверке письменных работ участников олимпиады.

20 апреля утром в программе участников – состязания второго тура, а в программе сопровождающих их педагогов – работа в мастерской учителя русского языка, где они будут обсуждать лучшие практики организации работы с одаренными детьми. После обеда и школьники, и их сопровождающие отправятся на экскурсию в Коренную пустынь и усадьбу А.А. Фета. Жюри весь день будет проверять работы участников Олимпиады, а вечером встретится со школьниками и педагогами, чтобы обсудить олимпиадные задания.

21 апреля для школьников и их сопровождающих подготовлена конкурсная программа за рамками олимпиадных туров – Конкурс знатоков русского языка. После обеда их ждет обзорная экскурсия по городу Курску с посещением различных музеев. Члены жюри вновь планируют посвятить свой день проверке работ участников. Вечером все гости – школьники, сопровождающие их педагоги и родители, члены жюри – встретятся в Курском государственном драматическом театре им. А.С. Пушкина на премьерном спектакле «Горе от ума».

22 апреля, в пятницу, все они примут участие в анализе олимпиадных заданий. В этот день пройдет показ работ, у участников Олимпиады, не согласных с результатами, будет возможность подать апелляцию. Незанятые школьники примут участие в тимбилдинге с педотрядом учебно-оздоровительного детского центра «Магистр». Сопровождающие их педагоги продолжат работу в мастерской учителя русского языка. В период проведения Олимпиады они пройдут в КГУ курсы повышения квалификации по организации работы с одаренными детьми. Вечером гостей ждет концерт студентов и творческих коллективов КГУ – лауреатов и дипломантов различных конкурсов и фестивалей.

23 апреля пройдут завершающие мероприятия заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. Жюри подведет итоги, утвердит список победителей и призеров финальных состязаний. В это время участники и сопровождающие их педагоги и родители станут зрителями концерта-презентации «Традиционная культура Курского края», подготовленного кафедрой литературы и ансамблем народного танца «Родник» Курского госуниверситета. В этот же день пройдет торжественная церемония закрытия Олимпиады с награждением победителей и призеров.

 

На фото – события заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе в КГУ