Руководители региональных олимпийских команд прошли повышение квалификации в КГУ

8 апреля 2016

Со 2 по 8 апреля в Курском государственном университете проходил заключительных этап всероссийской олимпиады школьников по литературе. 239 обучающихся 9 – 11 классов из 69 регионов России приехали в сопровождении своих наставников: школьных учителей, преподавателей вузов, психологов, сотрудников и руководителей специализированных центров по работе с одаренными детьми.

Пока школьники проходили испытания в олимпиадных турах, их сопровождающие проходили обучение на курсах повышения квалификации. Организованы они были факультетом повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров (ФПК и ППК) КГУ при содействии кафедры литературы КГУ и Курского института развития образования (КИРО).

Об аксеологическом пространстве поэзии А.А. Фета рассказа слушателям курсов доктор педагогических наук, профессор Г.Л. Ачкасова, о состоянии русской литературы на современном этапе поведал кандидат филологических наук, доцент С.С. Романов. В мастерской учителя литературы, организованной КИРО с участием курских учителей, слушатели курсов обсуждали эффективные практики развития интеллектуальных и творческих способностей школьников. Семинар, организованный ФПК и ППК КГУ, был посвящен вопросам стимулирования субъектно-деятельностной позиции у обучающихся в процессе осмысления художественного произведения.

В рамках курсов повышения квалификации гости КГУ встретились с курскими писателями.

Слушатели курсов выразили глубокую благодарность организаторам за насыщенную и содержательную образовательную программу, интересные встречи с педагогами, учеными и писателями.

По итогам обучения руководители региональных команд участников олимпиады получили удостоверения о повышении квалификации по программе «Инновационные подходы в организации работы учителей литературы с одаренными детьми».

 

Текст: Мачихина С.В.

Фото: Наталия Белозерова, Ира Гусарова