В КГУ прошла торжественная церемония закрытия всероссийской олимпиады школьников по литературе

8 апреля 2016

Вот и подошла к концу всероссийская олимпиада по литературе среди школьников 9-11 классов. Несколько дней 239 юных знатоков литературы из 69 регионов России провели в городе Курске. Их радушно принимал старейший вуз Соловьиного края – Курский государственный университет.

7 апреля в актовом зале КГУ состоялась торжественная церемония закрытия олимпиады, которая дала многое ее участникам: и непередаваемые эмоции, и интересные знакомства, и, конечно же, звания призеров и победителей.

Заключительное мероприятие началось с концертных выступлений студентов КГУ–лауреатов региональных, всероссийских и международных конкурсов. Бурные аплодисменты сопровождали все номера концертной программы.

После этого слово было предоставлено Председателю жюри, профессору школы филологии факультета гуманитарных наук Национально-исследовательского университета «Высшая школа экономики», доктору филологических наук Пенской Елене Наумовне, которая с восторгом говорила о том, насколько работы школьников были интересными для прочтения. Также она поздравила всех с окончанием олимпиады, заметив при этом, что данное событие, независимо от его результатов, - прекрасный опыт в жизни каждого из участников.

- И пусть не все стали призерами и победителями, в любом случае участники олимпиады уже одержали победу, ведь они оказались среди лучших, - отметил Председатель Комитета образования и науки Курской области Александр Николаевич Худин.

Затем состоялось то, ради чего, в большей мере, и приехали в Курск школьники со всей России, - награждение победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников по литературе.

Первыми заслуженные дипломы призеров получили 9-классники, после них награды были вручены их сверстникам-победителям. Вручал их Председатель организационного комитета Олимпиады, ректор КГУ, профессор Вячеслав Викторович Гвоздев, отметивший, что дни олимпиады пролетели совсем очень быстро. Во многом это заслуга организаторов, которые старались сделать все, чтобы олимпиада прошла на высшем уровне, и, судя по восторженным отзывам об организации проведения олимпиады, им это удалось.

После музыкальной паузы заветные дипломы оказались в руках призеров и победителей среди учащихся 10 и 11 классов. Награды им вручали председатель жюри Е.Н. Пенская и И.Н. Сухих, член жюри, профессор Санкт-Петербургского государственного университета.

После торжественной церемонии участники и их сопровождающие фотографировались, обменивались мнениями, благодарили оргкомитет олимпиады и просто пребывали в хорошем настроении.

В своих отзывах гости университета отметили высокий уровень организации олимпиады в Курске, теплый прием, радушие курян, красоту Соловьиного края и желание еще раз побывать на курской земле. Особую благодарность и признательность они выразили студентам-волонтерам, которые сопровождали их все время пребывания в Курске.

Текст: Ирина Гусарова, С.В. Мачихина

Фото: Лиля Коротеева, Дмитрий Шойтов