Пешая экскурсия по центру Курска: гости всероссийской олимпиады в КГУ знакомятся со столицей Соловьиного края

4 апреля 2016

В КГУ проходит заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по литературе. Пока школьники из разных уголков России участвуют в интеллектуальных состязаниях, сопровождающие их педагоги знакомятся с городом.

Для лиц, сопровождающих школьников, в воскресенье провели обзорную экскурсию по центру Курска и его окрестностям. В маршрут входило посещение исторически значимых мест города – таких, как Знаменский кафедральный собор на улице Луначарского и Сергиево-Казанский Кафедральный Собор», который можно увидеть, проходя по улице Горького. Город буквально пронизывают узкие улочки, на каждой из которых что ни строение, то исторический памятник. В одном случае улица названа в честь великого изобретателя (А.Г. Уфимцева), в другом — в честь писателя (М. Горького), купца, революционера (В.Володарского) или даже преподобного чудотворца (Серафима Соровского). На курские улицы в разное время ступала нога многих знаменитых деятелей, которые своим пребыванием делали город известным.

Экскурсовод группы, Астапова Наталья Ивановна, рассказала о прошлом Курска: где была построена первая городская крепость, какой архитектор и в каком стиле проектировал постройки, как расписывали стены уникальных соборов. Напоследок, желающие посетили церковную службу в Знаменском кафедральном соборе.

Текст и фото: Александр Кобелев

Смотреть видео

Фото-отчет ВКонтакте