КГУ встречает одаренных школьников России богатой программой

1 апреля 2016

С 1 апреля Курск встречает участников заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе, который пройдет со 2 по 8 апреля в Курском государственном университете.

1 – 2 апреля прибывающие делегации юных российских талантов проходят регистрацию и необходимый инструктаж. Ну а вечером 2 апреля более трехсот знатоков литературы и их сопровождающих педагогов со всей России соберутся в знаменитом актовом зале старейшего вуза Курской области на торжественной церемонии открытия самых престижных олимпийских состязаний школьников нашей страны.

3 апреля, в воскресенье, в привычный для нас выходной день, гости КГУ начнут свою работу. Утром участники состязаний приступят к выполнению заданий первого тура. Педагогов, сопровождающих школьников в город Курск, в это время ждет встреча с курскими писателями и лекция профессора КГУ, посвященная поэзии А.А. Фета. После обеда школьники смогут блеснуть интеллектом в Клубе интеллектуальных игр, а для их сопровождающих организаторы подготовили экскурсии по университету и центру города Курска. Жюри тем временем начнет проверку работ. Первый рабочий день для школьников и их сопровождающих завершится игровой программой, включающей знакомство, тренинг личностного роста и прочие увлекательные мероприятия.

4 апреля в программе участников – утром – состязания второго (творческого) тура, вечером – анализ заданий первого тура. За рамками программы олимпиады они смогут проявить свои дарования в Конкурсе чтецов «Летящий пегас». В программе сопровождающих их педагогов – мастерская учителя литературы, которую откроют в конференц-зале КГУ сотрудники Курского института развития образования. Они будут обсуждать эффективные практики развития интеллектуальных и творческих способностей школьников.

На 5 апреля для школьников и их сопровождающих подготовлена насыщенная программа отдыха и знакомства с курским краем: обзорная экскурсия по городу, посещение Курского литературного музея, Коренной пустыни и усадьбы А.А. Фета. Члены жюри в этот день продолжат проверку письменных работ. А вечером для всех гостей КГУ откроет занавес Курский государственный драматический театр им. А.С. Пушкина со своим премьерным спектаклем «Горе от ума».

6 апреля работа по проведению заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе в Курском государственном университете продолжится. Для участников олимпиады пройдут состязания устного тура. Их сопровождающих утром вновь ждет Мастерская учителя литературы, работу которой организует факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров КГУ. В этот же день для них – лекция о современном состоянии русской литературы. В свободное время от выступлений участники олимпиады смогут принять участие в тимбилдинге с педотрядомучебно-оздоровительного детского центра «Магистр». Вечером для гостей горда Курска пройдет концерт известного творческого коллектива международного класса – Русского камерного оркестра под управлением профессора КГУ и Венской консерватории, Заслуженного работника культуры России С.Г. Проскурина.

7 апреля пройдут завершающие мероприятия заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе: просмотр работ, подача и рассмотрение апелляций, подведение итогов, утверждение списка победителей и призеров финальных состязаний, торжественная церемония закрытия с награждением победителей, призеров и участников олимпиады. В программе этого дня кафедрой литературы и ансамблем народного танца «Родник» Курского госуниверситета подготовлен концерт-презентация «Традиционная культура Курского края».

7 - 8 апреля гости будут покидать Соловьиный край. Надеемся, в их сердцах останется тепло от нашего гостеприимства, а в памяти – яркие впечатления от встреч и событий, которыми был насыщен их визит в город Курск.