Юридическая клиника и студенческий клуб «Кодекс» КГУ налаживают связи с курскими правозащитниками

28 января 2016

Делегация юрфака КГУ приняла участие в работе круглого стола «Доступное право в Курской области», организованного КРОО «СМОРОДИНА» 27 января в Курском Доме журналиста.

В его работе приняли участие Уполномоченный по правам ребёнка при Губернаторе Курской области Коллегаева А.А., начальник отдела программ занятости и рынка труда комитета по труду и занятости населения Курской области Булатова Л.В., начальник отдела по работе с семьями комитета социальной защиты населения г. Курска Леонова А.В., руководитель Регионального исполнительного комитета ВПП «Единая Россия» Маслов Е.Н., председатель КРО «Ассоциация Витязей», член Общественной палаты Курской области и помощник ректора КГУ по молодежной политике Горохов В.С.

Руководители КРОО «СМОРОДИНА» и Центра правового просвещения и защиты прав слабозащищённой категории граждан «Доступное право» С.В. Бобровский и А.В. Хороших раскрыли содержание реализуемого проекта и стоящей перед правозащитниками задачи помочь нуждающимся в социальной поддержке инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, матерям-одиночкам, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, малоимущим гражданам и ветеранам. Выступающие особо подчеркнули важность расширения сотрудничества общественных сил в важном деле правовой помощи и правового просвещения курян. Педагог-организатор проекта «Доступное право К.В. Куракса рассказала о проведенных и планируемых мероприятиях, намеченной программе Межрегионального образовательного лагеря «Слёт неравнодушных». Юрист проекта А.А. Ткаченко проинформировал о правозащитной деятельности: проведено 806 консультаций и составлено 195 юридических документов (жалобы, исковые заявления, ходатайства и др.).

С интересом участниками круглого стола были встречены выступления представителей Курского государственного университета – А.М. Борисова, С.В. Маньшина и студентов юридического факультета Н. Левашёвой и В. Ситникова, посвящённые опыту работы юридической клиники КГУ по оказанию бесплатной юридической помощи и Студенческого клуба «Кодекс» по правовому просвещению учащейся молодёжи области.

Доцент кафедры конституционного и административного права к.и.н. Борисов А.М. в своём выступлении отметил, что в Курском государственном университете создаются необходимые условия для обучения лиц с ограниченными физическими возможностями, а студенты КГУ с 2014 года проводят в областных детских домах, школах-интернатах и коррекционных школах беседы о праве, правах и обязанностях детей, ответственности несовершеннолетних. В частности, 13 правовых встреч с участием более 330 подростков были проведены в 10 таких учреждениях в течение 2015 года. Личным опытом проведения правовых бесед поделились В. Ситников, отметивший, что часто ребята обращаются с жизненно важными для них вопросами, требующими серьёзной подготовки. В таких ситуациях будущие юристы готовят развёрнутые ответы и передают их адресатам на повторных встречах или через администрацию образовательных учреждений. Несколько правовых бесед провела вместе с сокурсниками Н. Левашёва, рассказавшая о разрабатываемых презентациях и специальных викторинах для детей младшего и среднего возрастов. Развёрнутую информацию о юридической клинике при юридическом факультете КГУ представил заведующий кафедрой гражданского права к.ю.н. Маньшин С.В., который подчеркнул важность правового консультирования незащищённых категорий граждан и необходимость объединения усилий на данном направлении работы.

Юридический факультет КГУ передал Центру «Доступное право» наборы информационных буклетов правового содержания, подготовленные под руководством к.ю.н. Маньшина С.В., и изданное в 2015 году учебно-методическое пособие «Реализация прав, обязанностей и законных интересов несовершеннолетних в сферах жилищных и образовательных правоотношений (к Международному дню защиты детей).

О необходимости и возможностях совместной работы говорили все участники круглого стола «Доступное право в Курской области», на котором были озвучены намерения по организации сотрудничества.

 

Информацию предоставил зам. декана юридического факультета КГУ Юрий Гинзбург