Ежегодная научно-практическая конференция по итогам прохождения учебной практики

25 ноября 2015

25 ноября состоялась ежегодная научно-практическая конференция по итогам прохождения учебной практики, организованная кафедрой менеджмента и государственного и муниципального управления Курского государственного университета. В ней принимали участие студенты 3 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление».

Данное мероприятие проводится ежегодно и является важным событием в студенческой жизни. Во-первых, защита практик помогает студентам систематизировать результаты своей работы: готовясь к выступлению, они пишут отчеты по практике, анализируют свои ошибки и делают выводы о том, чему научились. Во-вторых, это обмен опытом: рассказывая о прохождении практики, студенты знакомят своих одногруппников и студентов других курсов с принципами работы в различных организациях. В-третьих, это ценный опыт самопрезентации, освоение техники публичного выступления.

В работе конференции приняли участие старший казначей УФК по Курской области Подосинников Е.Ю., председатель комитета организационной  и кадровой работы Администрации города Курска Окунькова Г.Ф.,  руководитель практики от КГУ профессор кафедры менеджмента и государственного и муниципального управления  Борщик Н.Д.

В состав комиссии вошли  к.э.н., доцент Волобуев С.Н., к.с.н., доцент Пясецкая Е.Н., д.п.н., профессор Шепелев М.А.

В соответствии с договорами о сотрудничестве, Администрация города Курска, администрации муниципальных образований и Управление Федерального Казначейства по Курской области уже не первый год принимают на практику наших студентов. В период с 9 по 21 ноября 2015 года третьекурсники подробно ознакомились с деятельностью этих учреждений, изучили их структуру и нормативно-правовую базу в целом. Радушный прием, интерес молодых специалистов ко всему, что происходит в организации, инициативность и желание работать нашли отражение в отличных отзывах работодателей данных учреждений. Третьекурсников с нетерпением ждут в следующем году теперь уже на производственную практику, которую будущие выпускники проходят в течение 6 недель.

Студенты, проходившие практику в УФК по Курской области, также поделились своими впечатлениями: они отметили насыщенность каждого рабочего дня. Третьекурсники подробно изучили механизмы работы общероссийских официальных порталов, облачные технологии, информационную систему «Электронный бюджет», а также побывали на курсах повышения квалификации муниципальных работников бюджетной сферы на базе Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации, посетили ежегодный образовательный проект «Губернаторская тысяча» на базе Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, помогали в организации и оформлении музея казначейства.

Информационная система «Электронный бюджет», внедряемая в настоящее время органами казначейства, вызвала особый интерес. Результатом ее изучения стало написание научной статьи совместно с руководителем практики Подосинниковым Е.Ю. и начальником отдела ведения федеральных реестров Управления Подушкиной Е.В. Данная работа будет опубликована в официальном сборнике.

Конференция вызвала живой интерес как участников практик, так и первокурсников, которым эта работа еще предстоит.