Ученые истфака КГУ приняли участие в научной конференции по узловым проблемам истории внешней политики США

23 ноября 2015

Профессор Т.В. Алентьева и доцент С.Н. Белевцева Курского государственного университета приняли участие в работе научной конференции «Узловые проблемы истории внешней политики США». Она проходила 18-19 ноября 2015 года в Институте всеобщей истории РАН. В конференции приняли участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Брянска, Тамбова, Владимира, Нижнего Новгорода, Самары, Саратова, Кирова, Саранска, Кемерово, Петропавловска, Томска, Актюбинска (Казахстан). Можно сказать, что конференция в Москве объединила лучшие силы отечественных американистов. Здесь были представлены выступления ведущих отечественных ученых-американистов. Руководил работой конференции доктор исторических наук, профессор, руководитель Центра североамериканских исследований Института всеобщей истории РАН В.В. Согрин. Ученые обсудили движущие силы внешней политики США, состояние современных российско-американских отношений и уроки, проистекающие из их кризиса.

Профессор Т.В. Алентьева выступила с докладом «Англия и Гражданская война в США: восприятие по обе стороны Атлантики в карикатурах». Поскольку была представлена презентация, включившая наиболее яркие карикатуры, ее выступление продемонстрировало важность сочетания визуального и вербального в пропаганде обеих стран.

Доцент С.Н. Белевцева выступила с докладом «Вопросы югославского кризиса в Конгрессе США в 1991–1996 гг.», в котором, опираясь на материалы заседаний Конгресса и другие источники, показала негативную роль США в югославской трагедии. Она также приняла активное участие в заключительной дискуссии.

Курский государственный университет, его научная лаборатория «Центр изучения США» были достойно представлены на важном научном форуме в стенах главного здания Российской академии наук.

Встречи российских американистов стали доброй традицией, они проводятся в ИВИ РАН каждые два года. Это замечательная возможность обменяться мнениями, узнать, чем живут и над чем работают специалисты по истории США в ведущих научных центрах и университетах страны.

 

Информация предоставлена профессором Т.В. Алентьевой.