Жизнь без инсульта

29 октября 2015

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Он был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом  в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания.

          Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией, а в 2006 году была вследствие чего была создана Всемирная организация по борьбе с инсультом, которая и учредила этот День.

Инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), характеризующееся внезапным (в течение нескольких минут, часов) появлением очаговой и/или общемозговой неврологической симптоматики, которая сохраняется более 24 часов или приводит к смерти больного в более короткий промежуток времени вследствие цереброваскулярной патологии. К инсультам относят инфаркт мозгакровоизлияние в мозг и субарахноидальное кровоизлияние, имеющие этиопатогенетические и клинические различия.

 Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности, как в мире, так и в России. В России смертность от инсульта — одна из самых высоких в мире. На ее долю приходится 175 смертей на каждые 100 тысяч человек. Одним из важнейших способов профилактики инсульта является полноценное сбалансированное питание с учетом всех макро- и микронутриентов. Зачастую риск инсульта можно значительно сократить всего лишь исключив из рациона рафинированные и жирные продукты.

Профилактические мероприятия, проводимые, в том числе и в Курском государственном университете имеют огромное значение в решении проблемы роста заболеваемости. В общем, в России проводится акция «Скажи инсульту нет — протяни руку здоровью!».

Главная задача таких мероприятий — повышение осведомленности общественности, и прежде всего молодежи, о проблеме инсульта, о профилактических мерах и о важности правильного и своевременного оказания первой помощи (именно вовремя оказанная первая помощь во многих случаях помогает не только сохранить жизнь, но и предотвратить инвалидность).

 

Рекомендуем ознакомиться с видео - лекцией «Инсульты  - современный взгляд на проблему» перейдя по ссылке http://ok.ru/video/10848045656