Интервью с ректором КГУ

31 августа 2015

О том, как развивается Курский государственный университет, какими успехами он гордится, а также о тенденциях в высшем профессиональном образовании и его задачах на сегодня рассказал ректор КГУ Гвоздев Вячеслав Викторович.

 

Начинается новый учебный год. В чем его особенности для Курского государственного университета?

 

Каждый учебный год чем-то отличается от других. Мы встречаем 2015-16 учебный год значительно пополнившимся отрядом первокурсников. На конец августа мы приняли на все формы обучения более двух с половиной тысяч студентов, к концу приема на внебюджетную форму обучения их число может перейти за 2600 человек. Это самый большой прием за всю историю университета. Есть и еще одна очень важная особенность. К нам присоединен курский филиал Российского экономического университета им. Плеханова, а также в КГУ в связи с ликвидацией железногорского филиала Московского психолого-социального университета переведены студенты этого филиала. Для нас это означает не только значительное пополнение наших рядов, но и начало новой для нас деятельности - реализации программ среднего профессионального образования. Полагаю, что такие программы в ближайшее время должны появиться на большинстве наших факультетов.

 

Летом университет не прекращает деятельности, но она несколько иная, чем в другое время. Что же происходило в университете летом?

 

Прежде всего, шла приемная компания в университет, завершившаяся результатами, о которых я уже сказал. Но традиционно лето для нас - время различных выездных учебных практик, участия во всероссийских студенческих проектах, и, конечно же, отдыха в летних оздоровительных лагерях. Наши студенты не только приняли активное участие в проектах "Территория смыслов" и "Таврида", но и завоевали на них несколько грантов для реализации своих идей. Центр патриотического воспитания КГУ, наши поисковики  продолжали поиски останков советских воинов на полях боев, организовывали захоронение останков  наших солдат. Спортсмены университета добились больших успехов на соревнованиях по многим видам спорта. Среди них Евгения Литвинова, чемпион Всероссийской олимпиады боевых искусств, Александр Скрипник, призер Чемпионата мира по пауэрлифтинг. Большой педагогический отряд работал в летних оздоровительных лагерях для детей, многие трудились в студенческих строительных отрядах. Преподаватели и сотрудники тоже не сидели без дела, были реализованы некоторые проекты, о которых я скажу чуть позже. Большая группа наших студентов отдохнула в здравницах Крыма, набираясь сил для нового учебного года.

 

Есть ли какие-то новые задачи, над которыми всем нам предстоит работать в наступающем учебном году?

 

Наряду с нашими традиционными задачами - повышением качества обучения, развитием научных исследований, воспитательной работой, укреплением материально-технической базы, я бы назвал необходимость резко повысить значимость наших научных разработок для возможных потребителей и заказчиков. На это нас ориентирует государство, это предполагает сама логика развития высшей школы. Наряду с фундаментальными исследованиями мы должны уделить внимание прикладным разработкам, что особенно актуально в контексте стремления страны к самодостаточности во многих аспектах жизни. Нам есть что предложить к реализации не только по линии гуманитарных исследований, где мы были и остаемся бесспорными лидерами, но и по линии естественных и точных наук. Химия, биология, экология, генетика, информатика, физика - те научные области, где у нас уже есть заметные достижения, но бóльшая ориентация на практику абсолютно необходима и в них. Я хотел бы, чтобы это услышали не только наши преподаватели и научные сотрудники, но и студенты и аспиранты. Не секрет, что наиболее выдающиеся научные результаты достигаются часто в очень молодом возрасте. Университет готов всячески содействовать нашей молодежи в работе на актуальных направлениях современной науки. Отдельная тема - ориентация наших исследований на нужды Курской области. Здесь я ожидаю более активного развития деловых связей факультетов и кафедр с профильными комитетами администрации Курской области, города Курска, районными администрациями Курской области, с промышленными предприятиями региона. Побочным следствием этой деятельности должно стать повышение доли доходов университета, обеспеченной заказами предприятий и учреждений. 

 

Международная деятельность университета является одним из важных критериев эффективности вуза. Не отразились ли на ней санкции, введенные против России рядом государств?

 

Я не вижу такого влияния. Мы продолжаем активно сотрудничать с нашими традиционными партнерами в Европе, Азии, Америке. В этом учебном году мы ожидаем бóльшего, чем в прошлом учебном году, приезда иностранных студентов для обучения в КГУ. По-прежнему значительное число наших студентов выезжало за границу для участия в летних языковых школах и для работы в детских летних лагерях. Мы провели в июле и проводим в сентябре летние языковые школы для студентов из Европы. Резко увеличилось участие представителей администрации университета, прежде всего, управления международных связей, в зарубежных конференциях, рабочих встречах с иностранными коллегами. Мы принимаем участие во все возрастающем числе международных выставок. Я бы особенно отметил положительную динамику наших отношений с вузами Китайской Народной Республики. Напомню, что мы - один из немногих вузов центра России, где реализуются образовательные программы по китайскому языку и студенты которого организованно выезжают в Китай для совершенствования своих языковых навыков. Новым для нас направлением международной деятельности в этом году стала Южная Корея. 

 

Вы сказали о летней работе преподавателей вуза. А что они сделали?

 

Мы создали портал дистанционного образования. Несмотря на некоторую обыденность этих понятий - портал, дистанционное образование, - думаю, что созданный продукт сможет существенно увеличить и усилить наши возможности организовать учебный процесс в соответствии с современными требованиями, и не только на некотором расстоянии между обучающими и обучаемыми. Эти наработки могут использоваться для лиц с ограниченными возможностями здоровья, для повышения квалификации работающих специалистов и др. Сейчас проходит тестирование портала, я надеюсь, что большинство наших преподавателей выскажет свое мнение и свои замечания к его работе, но всем нам было бы небезинтересно получить замечания и от заинтересованных этой проблематикой студентов.

 

Есть ли у Вас лично проекты, которые можно отнести к категории "мечты"?

 

Есть, но это мечты, находящиеся в той или иной стадии реализации. Мы закончили подготовку проектно-сметной документации по двум объектам: культурно-спортивный комплекс КГУ с бассейном и большим концертным залом по ул. Коммунистической (рядом с нашими основными общежитиями) и реконструкция общежития по ул. Гоголя, где должно появиться современное общежитие квартирного типа. Сейчас ведутся переговоры с федеральными структурами по финансированию этого строительства. Я бы очень хотел, чтобы реконструкция общежития началась в этом году, а строительство культурно-спортивного комплекса КГУ - в следующем году.

 

И традиционный вопрос: Ваши пожелания студентам и преподавателям накануне нового учебного года?

 

Я желаю всем нам не переставать гордиться принадлежностью к Курскому государственному университету, блюсти традиции альма матер, максимально использовать возможности университета для своего профессионального роста.