КГУ на торжественном открытии «Славянского содружества»

25 августа 2015

Во второй день смены международный молодежный лагерь «Славянское содружество» был официально открыт торжественной линейкой и праздничным концертом.

На линейке присутствовали 12 отрядов лагеря, состоящие из студентов курских вузов и сузов, представителей регионов России и 17 стран евразийского пространства, а также почетные гости.

Курский государственный университет по ежегодной традиции стал №1 в списке отрядов, и первым ступил на площадь, где состоялось торжественное открытие. В этом году ребята решили  вернуться к любимому названию «Славгород»

С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель комитета по делам молодежи и туризму Курской области Алла Альбертовна Чертова, которая отметила, что «Славянка» уже в 14 раз собрала круг друзей, объединенных истинной любовью к Отечеству. Также она не оставила без внимания и тот факт, что данный лагерь – важный шаг на пути к объединению народов со всего евразийского пространства для их взаимного развития.

От имени республики Армения к форумчанам обратилась член Общественного Совета при Президенте Республики Армения; заведующая отделом образования, культуры и гуманитарного сотрудничества общественно-политической газеты «Республика Армения» Ирина Аброян, пожелав собравшимся, чтобы они приобрели дружественные контакты с целью взаимовыгодного сотрудничества.

Участников форума также поприветствовали Игорь Викторович Тулянцев – руководитель Общественного движения «Родина – Евразийский Союз» (Молдова) и Владимир Данович Зотов – руководитель проекта «Платформа общественного диалога» (Сербия), отметившие, что дружба с Россией для их стран очень важна и они пытаются делать все, чтобы наши государства находились еще в более тесном сотрудничестве.

Организаторы форума перечислили все направления, в которых могут поучаствовать форумчане – это и творчество, и журналистика, и конференции ученых, и проекты, и т.д., но всех их объединяет стремление сделать евразийское пространство лучше.

После слов почетных гостей участники лагеря стали в Славянский круг, ставший доброй традицией, и спели несколько песен, которые вот уже несколько лет популярны на территории «Славянки». Большинство стран показали танцы своих народов, которые присутствующие сопровождали бурными аплодисментами. Россию представлял ансамбль народного танца «Родник» (КГУ).

Владимир Владимирович Гребенкин – заместитель председателя комитета по делам молодежи и туризму Курской области передал капитанам отрядов Золотую книгу имен «Славянского содружества», страницы которой по окончании смены заполнят фамилии лучших представителей отрядов.

Закончилась линейка песней «Славянский круг», под которую в небо улетели сотни воздушных шаров.