В КГУ, как и в других российских вузах, проходит процедура зачисления, установленная Министерством образования и науки РФ

31 июля 2015

27 июля во всех российских вузах началась процедура зачисления абитуриентов. Порядок ее проведения установлен Министерством образования и науки Российской Федерации и одинаков для всех вузов.

 

Рособрнадзор призывает абитуриентов быть особенно внимательными в период зачисления. Действующие правила приема позволяют участвовать в контролировании каждого этапа приема не только проверяющим органам, но и представителям широкой общественности.

 

Важно знать, что завершился прием документов от абитуриентов, поступающих на места, финансируемые из федерального бюджета (бюджетные места), но продолжается прием документов от поступающих на места, финансируемые из внебюджетных источников по договорам об оказании платных образовательных услуг.

 

Важно знать, что зачисляют тех абитуриентов, кто предоставит в вуз оригинал документа об образовании в установленные сроки.

 

Конкурсные списки и приказы о зачислении публикуются на стендах приемной комиссии (г. Курск, ул. Радищева, 33, I этаж) и на официальном сайте Курского государственного университета – на странице Официальная информация о приеме в КГУ в 2015 году на программы бакалавриата, специалитета, магистратуры.

 

Согласно п. 116 Порядка приема на обучение по программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры на 2015/16 учебный год (утв. приказом Министерства образования и  науки Российской Федерации от 28 июля 2014 г. N 839; зарег. в Минюсте РФ 25 августа 2014 г. Регистрационный N 33799), для зачисления поступающие представляют не позднее 18.00 по местному времени рабочего дня, установленного организацией в качестве даты завершения представления оригинала документа установленного образца (заявления о согласии на зачисление):

- на места в рамках контрольных цифр - оригинал документа установленного образца;

- на места по договорам об оказании платных образовательных услуг - оригинал документа установленного образца, или заявление о согласии на зачисление с приложением заверенной копии указанного документа, или копии указанного документа с предъявлением оригинала документа для заверения копии приемной комиссией. Копия документа установленного образца представляется с приложением справки из организации, в которой находится оригинал документа установленного образца, либо с указанием организации, в которую будет представлен оригинал документа установленного образца. 

 

Зачисление на бюджетные места проходит в следующем порядке.

 

С 27 до 30 июля проходит конкурс так называемых льготников и целевиков. 29 июля до 18.00  – для них крайний срок предоставления в вуз оригинала документа об образовании. Те, кто из них пройдет по конкурсу, 30 июля попадает в приказы о зачислении.

 

30 июля - издается и публикуется на официальном сайте и на информационном стенде вуза приказ о зачислении абитуриентов-льготников и абитуриентов-целевиков.

 

30 июля 2015 г. количество конкурсных мест в соответствующих конкурсных списках на места в рамках контрольных цифр по общему конкурсу увеличивается на количество мест, равное числу поступающих без вступительных испытаний на места в рамках контрольных цифр, не представивших оригинал документа установленного образца, а также на количество мест, оставшихся вакантными в пределах квоты приема лиц, имеющих особые права, и квоты целевого приема.

 

С 30 июля до 4 августа проходит первая волна общего конкурса.

 

3 августа - завершается приём оригинала документа установленного образца от лиц, включенных в конкурсный список, желающих быть зачисленными на первом этапе зачисления по общему конкурсу. 

 

4 августа - издается приказ о зачислении лиц, включенных в списки первого этапа. На первом этапе будут заполнены 80% конкурсных мест. 

 

С 4 до 7 августа проходит второй этап зачисления 

 

4 августа - из конкурсных списков исключаются лица, зачисленные на первом этапе, заполняются оставшиеся 20% конкурсных мест. 

 

6 августа - завершается прием оригинала документов установленного образца от лиц, включенных в конкурсный список. Лица, до установленного срока не представившие оригинал документа установленного образца, а также отозвавшие указанный оригинал, выбывают из конкурса и рассматриваются как отказавшиеся от зачисления.

 

7 августа - издаётся приказ о зачислении лиц, включенных в списки второго этапа. 

 

Согласно установленного Порядка, при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по заочной форме обучения, на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг, а также на обучение по программам магистратуры сроки зачисления устанавливаются по решению организации.

 

В КГУ установлены следующие сроки:

 

зачисление на программы бакалавриата на заочную форму обучения:

10 августа в 18.00 завершается прием оригинала документа об образовании от лиц, включенных в конкурсные списки;

11 августа - издание и размещение на сайте КГУ и стендах приемной комиссии приказа о зачислении на программы бакалавриата на заочную форму обучения;

 

зачисление в магистратуру на очную форму обучения:

12 августа в 18.00 завершается прием оригинала документа об образовании от лиц, включенных в конкурсные списки;

13 августа издание и размещение на сайте КГУ и стендах приемной комиссии приказа о зачислении в магистратуру на очную форму обучения;

 

зачисления в магистратуру на заочную форму обучения:

13 августа в 18.00 завершается прием оригинала документа об образовании от лиц, включенных в конкурсные списки;

14 августа издание и размещение на сайте КГУ и стендах приемной комиссии приказа о зачислении в магистратуру на заочную форму обучения.

 

КГУ продолжает прием документов от абитуриентов, поступающих на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг.