Студенты КГУ представили свои проекты на молодежном форуме «Таврида» в Крыму

21 июля 2015

Еще недавно мы встречали студентов КГУ, вернувшихся с первой смены Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида» в Крыму. Сегодня своими впечатлениями делятся участники второй смены форума «Таврида» - «Молодые архитекторы, урбанисты и дизайнеры».

«Курск на этой смене представили 8 студентов-архитекторов, из них 7 молодых людей – это студенты художественно-графического факультета Курского государственного университета: Заикина Татьяна, Кузнецова Евгения, Мотрий Ольга, Яцкий Григорий (3 курс), Белугин Семен, Пашнев Марк, Храмцова Анастасия (4 курс). Все участники форума «Таврида» получили море эмоций, впечатлений, вдохновения, познакомились с ребятами из других городов, обменялись опытом, почерпнули для себя что-то новое. Для молодых людей это отдых, который тщательно продуман и совмещен с учебой» - комментирует участие студентов в «Тавриде» помощник ректора КГУ по вопросам молодежной политики Виталий Горохов.

В течение 6 дней смены участники прослушали лекции преподавателей Московского архитектурного института об устойчивой архитектуре, новых строительных материалах, мировых тенденциях градостроительного развития, основах реставрации, получили новые знания об особенностях своей профессии.

Каждый вечер на выбор участников предлагались мастер-классы от ведущих архитекторов страны, фонда поддержки молодых архитекторов "Твори" и Молодежной школы урбанистики.

Но помимо теории, участников смены ожидала и практическая часть образовательной программы – создание проекта молодёжного жилища нового поколения. Молодые архитекторы предложили интересные идеи с учетом экологических, энергосберегающих технологий. Результат своей работы участники смены «Молодые архитекторы, урбанисты и дизайнеры» представили в виде макета.

Также как и на первой смене, на форуме «Таврида» действовал конвейер проектов. Один из проектов, представленных курскими участниками, «Школа молодого архитектора». Авторами программы являются студентки 3-го курса художественно-графического факультета Заикина Татьяна и Кузнецова Евгения.

«Наш проект набрал 36 баллов. Это достаточно хорошая оценка, но грант мы не выиграли. Эксперты, которые оценивали «Школу молодого архитектора», указали на некоторые недочеты в концепции, плане реализации нашей программы – мы взялись за обширное поле для деятельность и не все учли. Но к следующему году мы обязательно доработаем проект и вернемся на форум. А если в двух словах о впечатлениях от «Тавриды» - все на высшем уровне: питание, проживание, лекции, охрана, природа, пляж. Отличная образовательная программа наряду с хорошей окружающей остановкой – лучший отдых для активного студента» - рассказала о своем участии в смене «Молодые архитекторы, урбанисты и дизайнеры» Кузнецова Евгения.

 

Информация и фотографии предоставлены Азаровой Натальей (пресс-центр «Информ+»)

 

Смотреть видео:

17 июля 2015 Студенты КГУ приняли участие в тематическом форуме «Таврида» в Крыму // ГТРК Курск

http://gtrkkursk.ru/lenta-novostei/20150717112051_l.html

Читать в СМИ:

14 июля 2015 Им строить города: будущие архитекторы из КГУ представили свои проекты на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» в Крыму // Курская правда

http://www.kpravda.ru/article/society/033898/

10 июля 2015 В Крыму стартовала вторая смена Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида», куда отправились будущие архитекторы из КГУ // Курская правда

http://www.kpravda.ru/new/society/027364/