Участие КГУ в семинаре ученых стран ASEAN

16 июня 2015

В Дальневосточном федеральном университете (остров Русский, Владивосток) прошел семинар ученых, экспертов научно-технической сферы России и стран - членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии "Нанобиотехнологии: достижения и сферы применения". Организаторами Семинара являются Министерство образования и науки Российской Федерации и Подкомитет ASEAN по биотехнологии Секретариата ASEAN.

Семинар проводился в рамках реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и правительствами стран ASEAN о сотрудничестве в области экономики и развития. Мероприятие направлено на обмен знаниями и опытом по направлениям исследований и на формирование научно-технических партнерских отношений.

На семинар от РФ были приглашены и  приняли участие представители учреждений: Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Дальневосточного федерального университета, Томского государственного университета, Курского государственного университета (НИИ паразитологии), РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Института теоретической и экспериментальной биофизики. Страны ASEAN представляли институты: Университет Путра (Малайзия), Институт биотехнологии (Вьетнам), Университет Малайя (Малайзия), Национальный центр биологических исследований (Таиланд), Исследовательский центр Индонезийского института естественных наук (Индонезия), Национальный институт молекулярной биологии и биотехнологии (Филиппины), Камбоджийский институт биологических исследований и развития  (Камбоджа), Министерство науки и технологий (Мьянма), Национальный университет (Сингапур), Институт биологии и экологии (Лаос).

Курский государственный университет на семинаре представляла доктор биологических наук, профессор кафедры общей биологии и экологии, директор НИИ паразитологии Малышева Н.С. В своем выступлении она обозначила перспективные возможности внедрения нанобиотехнологических разработок ученых в лечение и профилактику паразитозов как в России, так и в странахASEAN. Предложения по научно-техническому сотрудничеству и формированию комплексных исследовательских проектов в области паразитологии поддержал заместитель директора Секретариата стран-ASEAN, руководитель отдела науки и технологий стран-ASEAN Александр А. Лим (Филиппины) и включил их в перечень перспективных вопросов для сотрудничества ученых России и стран ASEAN.