Мариинская ассамблея: путешествие в XIX век c Русским камерным оркестром КГУ

10 июня 2015

Путешествие во времена придворных дам и кавалеров совершил Русский камерный оркестр Курского государственного университета. В дворянской усадьбе Марьино прошел концерт под управлением дирижера — известного трубача-виртуоза Сергея Проскурина.

Галантные кавалеры, тургеневские девушки, вуали, веера, соломенные шляпки, и светские разговоры. Путешествие в XIX век. И это не спектакль. Здесь все по-настоящему. Как это было, когда гостей, в свою усадьбу Марьино созывал князь Барятинский. Здесь устраивались пышные балы, читали стихи и, конечно же, звучала музыка.

Чайковский, Бородин, Вивальди, Моцарт — в филигранном исполнении Русского камерного оркестра под управлением маэстро Проскурина, эти произведения — визитная карточка "Мариинской ассамблеи". Зал, где проходит концерт, был выбран не случайно. Здесь потрясающая акустика. Барятинские слыли покровителями искусств. У них был и свой оркестр. Талантливого крепостного скрипача князь Иван Иванович выкупил за десять тысяч рублей, астрономическую по тем временам сумму. Именно здесь проходили музыкальные салоны, в традициях которых сегодня играют музыканты оркестра Сергея Проскурина.

"Русские музыканты играют очень эмоционально, посылая много энергии. Европейские оркестры играют более точно, филигранно. Поэтому, я думаю, что наш оркестр отличается от других провинциальных оркестров, тем, что мы играем по-европейски, но с русской энергией", — говорит дирижер.

Почти четверть века Сергей Проскурин проработал в лучших оркестрах Европы и Америки. Был профессором в консерваториях Вены, Копенгагена и Стокгольма. Блестящая карьера, о которой можно только мечтать. А потом он удивил своих европейских коллег. Уехал в Россию, в провинцию и с нуля создал свой собственный — Русский камерный оркестр.

"Россия – мой дом, я живу в России, и лучше чем в России, нет нигде для меня. Я уверен, что русские люди это носители совершенно иной, действительно самостоятельно сформировавшейся цивилизации. Мы не Европа и не Азия. Когда мы сможем себя осознать, кто мы такие на самом деле, с этого начнутся только одни удачи", — заверил Проскурин.

Сегодня Рурский камерный оркестр Курского госуниверситета известен во всем мире. С ним выступают солисты "Ковент-Гарден", Берлинской и Стокгольмской королевской оперы. Воспитанники Проскурина сегодня играют на лучших сценах мира. Сергей принимает это как должное, и вновь набирает в свой коллектив талантливых музыкантов из провинции. Всей своей работой доказывая, что и в российской глубинке можно создать оркестр, гастроли которого расписаны на год вперед. При этом все же самая любимая публика ждет его здесь — на "Мариинских ассамблеях", на курской земле.

 

Текст Александра Ревунова (http://www.vesti.ru/)

Фотографии предоставлены Юлией Маковейчук