17 июня 2015 года в конференц-зале Курского государственного университета состоялось подведение итогов IV областного конкурса научных работ «Формирование молодежной научно-интеллектуальной элиты России», проводившегося в 2014/2015 учебном году. В этот же день состоялось подведение итогов Областного конкурса интернет-ресурсов «Отражение истории образовательной организации в сети Интернет», проводившегося в 2015 году.
Организаторами конкурсов были комитет образования и науки Курской области, Комитет по делам молодежи и туризму Курской области, Курский государственный университет и КОМПОО Центр «Поиск».
На конкурс научных работ поступила 191 работа из 39 образовательных организаций.
На конкурс интернет-ресурсов поступили заявки из 47 образовательных организаций, в т.ч. 1 ВУЗа, 6 организаций профессионального образования, 31 школы и 9 детсадов.
Перед участниками конкурсов и их руководителями с оценкой работ и пожеланиями дальнейших успехов в научной работе выступили: В.А. Кудинов – проректор по учебной работе КГУ (председатель оргкомитета конкурса), члены экспертных советов конкурсов: В.А. Артемов – декан факультета экономики и менеджмента КГУ, В.Н. Вервейко – зав. кафедрой физики и нанотехнологий КГУ, Е.А. Когай – зав. кафедрой социологии и политологии КГУ, В.Н. Криволапов – зав. кафедрой литературы КГУ, С.В. Лебедева – зав. кафедрой иностранных языков и профессиональной коммуникации КГУ, Г.А. Салтык – зав. кафедрой культурологи КГУ, А.А. Сойников – профессор кафедры истории России КГУ, Н.И. Тригуб – зав. кафедрой общей биологии и экологии КГУ.
По итогам конкурса интернет-ресурсов оргкомитет наградил дипломами:
1-е место:
МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Дмитриева (автор материалов: Ливенцев Михаил, учащийся 10 А кл.),
МОУ «Гимназия №1», г. Железногорск,
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №8», г. Железногорск (авторы материалов: Литвишко Татьяна Ивановна, заместитель директора по УВР, Поветьева Галина Николаевна, заместитель директора по УВР, Панютин Егор Игоревич, системный администратор).
2-е место:
ОКС (К) ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями «Курская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I и II вида», (автор материалов: Черткова Марина Дмитриевна, учитель математики и информатики),
ОБПОУ «Рыльский социально-педагогический колледж»,
Музей истории ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» (автор материалов: Кузнецова Людмила Александровна, к.и.н, доцент кафедры истории государства и права).
3-е место:
ОКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ивановская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Рыльского района (автор материалов: Шкандин Геннадий Иванович, учитель информатики и ИКТ),
ОБПОУ «Курский педагогический колледж»,
ОБПОУ «Советский социально-аграрный техникум имени В.М. Клыкова».
Наградил дипломом в номинации «За успехи в исследовательской деятельности»:
МДОУ ЦРР «Дубравушка»-детский сад №31», г. Железногорск.
Дипломы награжденным вручил проректор КГУ В.А. Кудинов.
По итогам IV областного конкурса научных работ «Формирование молодежной научно-интеллектуальной элиты России» оргкомитет наградил дипломами:
1-е место:
- Бартенева Татьяна Андреевна. 3 к. филфак КГУ (н. рук.: Криволапова Елена Михайловна). Зинаида Гиппиус: правда и вымысел (на основе дневниковых записей) (литература).
- Верютина Надежда Андреевна. МОУ ДОД «Станция юных техников», г. Железногорск (рук.: Булавинцева Г.Ф.). Коробка – органайзер (технология).
- Воеводская Алина Сергеевна. 11 А кл. МОУ «Лицей №12», г. Железногорск (рук.: Каримова Елена Викторовна). Сколько стоит мое будущее? (экономика).
- Дрёмова Маргарита, 9 кл., Рыкова Мария, 9 кл. МБОУ «СОШ №18 им. А.С. Сергеева», г. Курск (рук.: Паюдис Татьяна Павловна). Пищевые индикаторы (химия).
- Елисеева Диана Дмитриевна. 2 к., Хорошилова Анастасия Вячеславовна, 2 к. ФСиК КГУ (н. рук.: Лыкова Валентина Васильевна). Адаптация мигрантов в образовательной среде российского ВУЗа (социология).
- Калашников Павел, Лукьянчикова Екатерина, Невзорова Анастасия, Сорокина Елизавета, Фролов Дмитрий, Хараг Игорь, Шепырёва Анна, 10 А кл. МОУ «СОШ №3», г. Железногорск (рук.: Пелехова Лариса Вячеславовна). Бессмертный полк (история).
2-е место:
- Аксенова Татьяна Юрьевна. 9 кл. МБОУ «Лицей №3», г. Курчатов (рук.: Горбачева Галина Сергеевна, Чистякова Татьяна Михайловна). Сравнительная характеристика жизненного состояния леса по сосне обыкновенной урочища «Рахоль» в п. Дичня и урочища «Прохода» в п. Орбита (экология).
- Апалькова Татьяна Юрьевна. 3 к. ФСиК КГУ (н. рук.: доцент, к.соц.н. Пасовец Юлия Михайловна). Проектная деятельность участников школы кадрового резерва «Управленец XXI века» (в рамках конкурсной площадки «Губернаторская тысяча» в Курской области) (социология).
- Положенцев Илья Эдуардович, Милютиков Павел Николаевич. ОБОУ СПО «Железногорский горно-металлургический колледж» (н. рук.: Жигалева Ольга Леонидовна, к.п.н. Ковальцов Максим Владимирович). Организация в малом городе мероприятий по обеспечению защиты детей от нежелательного (вредоносного) контента в сети Интернет (информатика).
- Томашевская Марина Васильевна. 3 к. ФСиК КГУ (н. рук.: доцент, к.ф.н. Шумакова Юлия Игоревна). Поэтический перекресток (культурология).
- Шамина Анна Сергеевна. 9 кл. Семёновский филиал МБОУ «Куйбышевская СОШ», Рыльский район (рук.: Рыкалова Ольга Сергеевна). Место языковых средств выражения признака в рассказе Е.И.Носова «Красное вино победы» (русский язык).
3-е место:
- Баркова Мария. 11 Д кл., Полухина Ольга. 11 Д кл., Пученкова Олеся. 11 Д кл., Голубчиков Егор. 11 Д кл. МОУ «СОШ № 11», г. Железногорск (рук.: Кострикина Оксана Ивановна). Исследование влияния визуальной среды на эмоциональное состояние школьников (психология).
- Гончарова Татьяна Антоновна. 3 к. ОБПОУ «Курский педагогический колледж» (н. рук.: Карачевцева Алла Павловна). Формирование коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников (педагогика).
- Меркулова Мария Викторовна. 2 к. ОБПОУ «Советский социально-аграрный техникум имени В.М. Клыкова» (н. рук.: Козлова Людмила Валерьевна). Воспитание у молодежи чувств патриотизма и любви к малой Родине на примере личности и творчества известного русского живописца и графика Евгения Евгеньевича Лансере (история).
- Пашков Евгений, 10 кл. МБОУ «СОШ № 6», г. Курчатов (рук.: Кисленко Татьяна Дмитриевна). Два портрета (стихотворение Н.А. Заболоцкого и портрет А.П. Струйской кисти Ф.С. Рокотова) (литература).
- Сабельникова Галина Сергеевна. 10 А кл. МОУ «СОШ №7», г. Железногорск (рук.: Мызникова Мария Алексеевна). 10 символов Великой Победы (социология).
- Шуржунов Никита Валерьевич. 10 В кл. ОБОШИ «Лицей-интернат №1», г. Курск (рук.: Печурина Елена Петровна). Плазма: современное состояние исследований (физика).
Наградил дипломами в номинациях:
«За практическую ценность работы»
- Борисова Ксения Николаевна. 10 А кл. МБОУ «Лицей №6 имени М.А. Булатова», г. Курск (рук.: Брагина Юлия Александровна). Сравнительный анализ качества питьевой воды различных источников (экология).
- Изварина Дарья Валерьевна. 1 к. деффак КГУ (н. рук.: доцент, к. пс. н., Ермолова Вера Михайловна). Развитие представлений об окружающем мире у детей с ОВЗ с помощью виртуального проекта «Мой город Курск» (психология).
- Корвякова Ярослава Евгеньевна. 10 А кл. МБОУ «Лицей №6 имени М.А. Булатова», г. Курск (рук.: Брагина Юлия Александровна). Оценка содержания хлорофилла в древесных растениях в условиях антропогенной нагрузки в районе МБОУ «Лицей №6 имени М.А. Булатова» города Курска (экология).
- Мезенцева Вера Григорьевна, Шульгина Анна Игоревна. 2 к. ФЭМ КГУ (н. рук.: к.э.н. Гальченко Светлана Алексеевна). Анализ предпочтений абитуриентов в контексте формирования учебно-профессиональной мотивации к обучению в вузе (социология).
- Неронова Дарья Владимировна, 11 кл. МБОУ «Гимназия №44», г. Курск (рук.: Минакова Алла Петровна). Сорбция тяжелых металлов овощами и фруктами (экология).
- Тарасова Алёна Андреевна. 3 к. ЕГФ КГУ (н. рук.: Неведров Николай Петрович). Оценка воздействия нефтеперерабатывающей промышленности на состояние почвенного покрова Мантуровского района Курской области (на примере ООО «Союзнефтегаз») (экология).
«Первый опыт научного исследования»
- Березуцкая Анна Максимовна. 9 А кл. МБОУ «Гимназия №1», г. Курчатов (рук.: Ушакова Галина Николаевна). Человек - легенда – И.В. Курчатов (история).
- Биконов Алексей Олегович. МКОУ ДОД «Дом детского творчества», г. Курчатов (рук.: Биконова Ирина Анатольевна). Путешествие в старую деревню (исследование истории деревни Седмиховка Золотухинского района Курской области) (история).
- Веревкина Юлия Андреевна. МКОУ «Советская СОШ № 2», п. Кшенский (рук.: Позднякова Ольга Дмитриевна, Подколзина Элеонора Александровна). Игорь Кобелев – священник, поэт, журналист…выпускник нашей школы (история).
- Горинова Дарья Михайловна. 9 А кл. МОУ «СОШ №11», г. Железногорск (рук.: Головин Андрей Геннадьевич). История развития моей семьи в истории развития г. Железногорска (история).
- Дрёмов Даниил Романович. 1 к., Золин Андрей Игоревич, 2 к. ОБПОУ «Курский электромеханический техникум» (н. рук.: Галахова Галина Николаевна, Смирнова Галина Алексеевна). Многогранный талант А.С. Серебровского (история).
- Дрючина Регина Борисовна. 11 А кл. МБОУ «Лицей №3», г. Курчатов (рук.: Фомина Наталья Юрьевна). Молодежь и город: лицом к лицу. Исследование проблемы самореализации молодежи в социокультурной среде города Курчатова (социология).
- Изотов Сергей Викторович, 10 кл., Белозеров Сергей Петрович, 10 кл. МОКУ «Китаевская СОШ», Медвенский р-н (рук.: Иванов Игорь Леонидович, Сотников Алексей Васильевич). Разные дни войны: Курская битва глазами Константина Симонова (история).
- Капустин Денис Александрович. 8 кл. МКОУ «Извековская ООШ», Большесолдатский район (рук.: Головатая Ирина Алексеевна). История и топонимика деревни Извеково и села Немча Большесолдатского района Курской области (история).
- Козлов Алексей Алексеевич. 8 кл. МОБУ «Вторая Рождественская СОШ», Медвенский район (рук.: Кравцова Светлана Алексеевна). У нас у всех с войною счёты (история).
- Коломоец Юлия Александровна. 3 к. ФЭМ КГУ (н. рук.: доцент, к.э.н. Меркулова Наталия Сергеевна). Организация системы банковского маркетинга на примере ОАО «Курскпромбанк» (экономика).
- Котляров Николай Геннадьевич. 3 к. ИПФ КГУ (н. рук.: Кузнецов Алексей Викторович). Лазерная сварка – высокопроизводительный процесс соединения металлов (технические науки).
- Лукьянчикова Анастасия Владимировна, Тишин Данила Вячеславович. 7 кл. МБОУ «СОШ №18 им. А.С. Сергеева», г. Курск (рук.: Паюдис Татьяна Павловна). Здоровье моей школы (экология).
- Оборина Анастасия Игоревна,Тельнов Дмитрий Михайлович. 11 А кл. МОУ «СОШ №7», г. Железногорск (рук.: Лысенкова Ирина Николаевна). Никола Тесла - властелин мира (физика).
- Овчинникова Юлия Александровна. 1 к. ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж» (н. рук.: к.и.н. Савенкова Лариса Владимировна). Государственный флаг как символ достоинства нации и величия страны (история).
- Скрипкин Владимир Андреевич. 8 А кл. МБОУ «Лицей №6 имени М.А. Булатова», г. Курск (рук.: Басенко Наталья Владимировна). Звездная гипербола и разработка программного продукта для ее построение по заданным значениям параметров (математика).
- Ткачева Наталья Борисовна. 1 к. ОБПОУ «Обоянский педагогический колледж» (н. рук.: Малыхина Вера Васильевна). Учителя-фронтовики Обоянского педагогического колледжа (история).
- Чаплыгина Татьяна Анатольевна. 10 Б кл. МБОУ «Лицей №6 имени М.А. Булатова», г. Курск (рук.: Чаплыгина Ольга Георгиевна). Взгляд на малый город Курской области (география).
«За изучение природы родного края»
- Азарова Екатерина Сергеевна. МОУ ДОД «Станция юных натуралистов», г. Железногорск (рук.: Дегтярев Николай Иванович). Распространение редких видов водных растений Красной книги Курской области: Cauliniaminor (All.) Coss. & Germ. и TrapanatansL. на территории Железногорского района (биология).
«За логическую завершённость (целостность) научной работы»
- Лазарева Карина Владимировна. 10 А кл. МБОУ «Лицей №3», г. Курчатов (рук.: Тарасова Наталья Владимировна). Изучение исчезающих ландшафтов в зоне строительства II очереди КуАЭС (география).
«За самостоятельность и творческий подход»
- Нестеров Владислав Романович, Плохих Анастасия Сергеевна, Симченко Екатерина Александровна. 2 к. ЕГФ КГУ (н. рук.: доцент, к.г.н. Чаплыгина Ольга Георгиевна). Продовольственная обеспеченность Курской области (география).
«За оригинальность темы исследования»
- Кузовчиков Дмитрий Олегович. 10 А кл. МОУ «СОШ № 11», г. Железногорск (рук.: Грищенко В.П.). Роль личности в исторических процессах (языкознание).
- Пучкова Анастасия Александровна, 6 Е кл., Юрьева Екатерина Геннадьевна, 6 Е кл., Яворская Людмила Сергеевна, 6 Е кл., Воронкова Валерия Александровна, 7 Д кл., Кубащенко Елена Александровна, 7 Д кл., Лунёва Анна Юрьевна, 7 Д кл. МОУ «СОШ № 11», г. Железногорск (рук.: Новокрещенова Татьяна Евгеньевна, Шепырева Наталья Васильевна). Экспресс-путешествие по материкам (география).
- Рудкович Яна Сергеевна. 3 к. филфак КГУ (н. рук.: доцент, к.ф.н. Косицына Наталья Олеговна). Термины родства в современном русском языке (русский язык).
- Савинская София Вячеславовна. МКОУ «Становская СОШ», Тимский район (рук.: Зайцева Ирина Николаевна). Полтавская баталия в литературе и истории (по страницам поэмы А.С. Пушкина «Полтава») (культурология).
«За актуальность темы исследования»
- Поляков Егор Андреевич, Сергеева Агата Сергеевна ОБПОУ «Курский автотехнический колледж» (н. рук.: Тарасова Марина Николаевна, Полянская Татьяна Игоревна). Краеведческий компонент в изучении литературы как фактор самоидентификации личности (на примере творчества Б.П. Агеева) (литература).
«За основательный подход к разработке темы»
- Картавых Екатерина Олеговна. 3 к. ФСиК КГУ (н. рук.: доцент, к.соц.н. Пасовец Юлия Михайловна). Отношение курских студентов к потреблению продуктов, содержащих ГМО (социология).
- Цуканова Олеся Игоревна. 3 к. ФСиК КГУ (н. рук.: доцент, к.соц.н. Пасовец Юлия Михайловна). Представления студенческой молодежи региона о материальном благополучии и богатстве (на примере Курской области) (социология).
«За вклад в борьбу за энергосбережение»
- Алехина Евгения Алексеевна. 10 А кл. МБОУ «СОШ №51», г. Курск (рук.: Кузнецова Анна Ивановна). Энергосберегающие лампы: «За» или «Против» (физика).
- Кравцов Даниил Игоревич. 10 Б кл. МБОУ «Рыльская СОШ №4», г. Рыльск (рук.: Полищук Игорь Иванович). Астрофизическая оценка возможностей использования энергии приливов и влияние этого на астрономические параметры Земли и Солнца (физика).
- Кучина Екатерина Александровна. 9 В кл. МБОУ «Рыльская СОШ №4», г. Рыльск (рук.: Полищук Игорь Иванович). Экспериментальная оценка некоторых параметров ветровых электростанций и обусловленных их использованием изменений в воздушных потоках (физика).
- Щербакова Дарья. 10 Б кл. МБОУ «Рыльская СОШ №4», г. Рыльск (рук.: Полищук Игорь Иванович). Оценка возможности, эффективности и экологических рисков полного замещения традиционных источников энергии некоторыми альтернативными (физика).
«За первые шаги в физическом эксперименте»
- Машков Александр Александрович, Пигарев Даниил Алексеевич, 8 А кл. МОУ «Гимназии №1» г. Железногорск (рук.: Фокина Елена Анатольевна). Удивительный мир электричества (физика).
- Панков Иван Юрьевич. 9 Б кл. МБОУ «Лицей №3», г. Курчатов (рук.: Ильина Елена Анатольевна). Изучение проблем передачи электроэнергии на расстояние (физика).
Дипломы награжденным вручали проректоры КГУ В.А. Кудинов и С.П. Логинов.
Поздравляем победителей!
Неврученные дипломы победителей в номинациях и сертификаты участников можно получить в КГУ (Курск, ул. Радищева, 33), гл. корпус, каб. 168).