Студенты КГУ – на Большом турнире на Селигере

27 мая 2015

Курский государственный университет – это университет, заботящийся о своих студентах. Каждый день он дарит своим воспитанникам большое количество возможностей для всестороннего развития. Эта весна стала для ребят более чем интересной, ведь 43 человека в составе команды «Гепард» КГУ посетили слет студенческой молодежи – Большой турнир, который проходил в Тверской области, на берегу озера Селигер. Это массовое неполитическое мероприятие, в котором ежегодно принимают участие сотни учащихся высших учебных заведений. Свою историю Большой турнир ведет с 2007 года, когда студенческие лидеры Обнинского государственного университета атомной энергетики решили создать пространство, где студенческая молодежь города могла бы себя реализовывать, знакомиться и дружить, проявлять лучшие человеческие и организаторские качества, создавать и развивать свои команды и многое другое.

С 14 по 17 мая прошла уже восьмая смена слета, на котором честь нашего университета защищала команда «Гепард». Турнир проходил в форме состязательной программы более чем по 20 спортивным, творческим и интеллектуальным видам. Каждый из студентов ехал на турнир с одной целью – победить, именно поэтому за короткий срок ребята стали одним целым. Четыре дня прошли как одно мгновение, каждый их них был максимально наполнен различными событиями. «Большой турнир стал для меня маленькой страничкой жизни, небольшим опытом и просто полезным путешествием. Всего за 3 дня я нашла кучу друзей из разных уголков нашей страны, научилась жить в палатке, сидеть вечерами у костра, засыпать и просыпаться под зажигательную музыку. На турнире каждый член нашей команды смог раскрыть в себе новые качества и попробовать свои силы, как в спорте, так и в творчестве. Я очень надеюсь, что на следующий год у нас будет возможность съездить на Большой Турнир - 2016 и мы сможем представить наш ВУЗ на высшем уровне!» - говорит участница команды, Катя Т.

Первый день был посвящен установке лагеря, расположению команды. Было достаточно много свободного времени, поэтому гепардовцы успели познакомиться с другими ребятами, которые приехали из Пензы, Саранска, Обнинска, Пятигорска.

На второй день пребывания на турнире испортилась погода, но запланированные соревнования отменить было невозможно. Поэтому некоторые из них проходили прямо под дождем. Никакие погодные условия не помешали нашей команде хорошо себя проявить. Команда «Гепард» заняла второе место в пейнтболе, третьи места в волейболе, спортивном ориентировании и лапте. Помимо этого организаторы отметили хорошую готовность команды к турниру, а именно: наличие всех регистрационных документов и справок медицинского обследования.

Третий день запомнился студентам больше всего, так как были подведены итоги длительной работы. В итоговом зачете команда «Гепард» заняла четвертое место. Ребята считают, что это хороший результат, ведь они впервые были на таком мероприятии, а некоторые команды уже восьмой год являются его участниками. Двое из гепардовцев – Милана Б. и Лина Н. были награждены почетными знаками отличия «Надежды большого турнира».

Помощник ректора по вопросам молодежной политики Виталий Горохов оценивает результаты «Гепарда» так: «Руководство университета доверило подготовку к Большому Турниру на 70% самим студентам. Я обсуждал эту стратегию с организаторами, а именно с руководителем Турнира Егором Я. Он поддержал данную инициативу, сказав, что многие вузы бразды правления в подготовке к Большому Турниру на все 100% доверяют студентам. Анализируя выступление наших ребят и занятое 4 место из шести команд, могу сказать, что показатель далеко не самый лучший. Объясняется это тем, что были допущены кардинальные ошибки в наборе команды. Инициативная группа студентов практически не вела отбор, а руководствовалась принципом "дружу-не дружу". С точки зрения командообразования, может и есть плюсы, но с точки зрения эффективности – мы четвертые из шести. Для первого выступления, конечно, определенный показатель, но на сегодняшний день КГУ – вуз лидер, поэтому и команду можно было сформировать более сильную. Нужно сделать выводы, оценить все сильные и слабые стороны выступления и начать подготовку к следующему Большому Турниру уже с октября месяца!

А следующее мероприятие, которое пройдет в рамках Студенческой RE:Организации – это «EVENT», форум, который пройдет с 10 по 15 сентября  в Сочи. Туда мы планируем направить лучших ребят проявивших себя на Турнире!»

Большой Турнир – отличная возможность для студентов попробовать свои силы, проявить себя, защитить честь своего учебного заведения. Кроме того, это жизненный опыт – ведь не каждый день приходится жить в палатках, готовить еду на костре. Гепардовцы учтут все свои ошибки, хорошо подготовятся и в следующем году обязательно займут призовое место в турнирной таблице!

 

Текст Анны Пикулиной