Социологическая школа для студентов и школьников «Эмпирика» завершила работу

22 мая 2015

19-21 мая 2015 года на факультете философии, социологии и культурологии КГУ работала социологическая школа «Эмпирика». Участниками стали студенты-социологи КГУ, студенты-социологи ЮЗГУ, ученики общеобразовательных учреждений г. Курска (№ 15, 21, 40), Курской области (МБОУ «Зоринская СОШ»), а также студенты ряда факультетов Курского государственного университета. Работа социологической школы проходила в санатории-профилактории «Росинка» и на территории КГУ.

В первый день с участниками социологической школы, заселившимися в «Росинку», был проведен team building (игра на сплочение команд), а также вечер знакомства. На второй день в конференц-зале КГУ состоялось торжественное открытие социологической школы. С приветственным словом к участникам обратились проректор по учебной работе КГУ В.А. Кудинов, декан факультета философии, социологии и культурологии Л.Г. Королёва, зав. кафедрой социологии и политологии Е.А. Когай.

Для участников школы (а их в зале собралось свыше 100 человек) приглашенные ученые из Института социологии РАН прочли открытые лекции. Руководитель Центра региональной социологии и конфликтологии, главный научный сотрудник Института социологии РАН, д.с.н., проф. В.В. Маркин выступил с темой «Социально-территориальная и социально-пространственная идентификация в региональном дискурсе».  Ведущий научный сотрудник Института социологии РАН, д.с.н., проф. В.В. Воронову прочел лекцию на тему «Бедность и богатство в современном обществе: сравнительный анализ». Лекторам были заданы вопросы, состоялась дискуссия. Во второй половине дня 20 мая для школьников и более старших участников социологической школы была проведена экскурсия по университету и факультету ФСК. Доцент кафедры социологии и политологии Т.В. Андриянова представила мастер-класс «Социальные роли: анализ кейсов», сотрудник ОКУ «Центр регионального развития» С.А. Бодякова повела деловую игру «Оценка туристической привлекательности региона на примере Курской области».

21 мая в санатории-профилактории «Росинка» школа продолжила свою работу. Доцент кафедры социологии и политологии Ю.М. Пасовец провела игру «Что? Где? Когда?», в ходе которой знатоки-студенты отвечали на вопросы, присланные преподавателями университета. Игра завершилась со счетом 6:5 в пользу знатоков-студентов. Доцент С.А. Муравьев представил лекцию на тему «Цветные революции: противодействие технологиям в молодежной среде», профессор М.А. Шепелев – «Регионализм и внутренняя геополитика». Профессор Е.А. Когай предложила участникам школы занятие на тему «Имидж региона в зеркале социологии».

Три команды участников социологической школы презентовали свои проектные работы. Это: «Найди себя» – студенческий профориентационный центр при КГУ, «Окей, КГУ» – терминал для гостей КГУ, подсказывающий, где размещаются все подразделения и сотрудники КГУ, наконец, кафе для людей с ослабленным зрением «В темноте». Следует отметить, что все эти проекты могут быть реализованы на территории КГУ. При подведении итогов работы социологической школы прозвучали предложения по развитию этой формы работы в университете с привлечением более широкого круга участников.