Проблемы изучения классической литературы в современной школе обсудили в КГУ

20 мая 2015

При поддержке филологического факультета, 20 мая в университете состоялась конференция, целью которой стало выявление проблем связанных с пониманием произведений классической литературы современными школьниками.

В дискуссии участвовали учителя из многих школ города. Обсуждались методики и способы, которые помогут привить школьникам желание изучать и исследовать сюжетный мир произведений литературы.

Доцент кафедры литературы университета, Романов Сергей Сергеевич отметил, что проблема «не чтения книг» существует уже давно, но именно сейчас, в компьютерную эпоху, вопрос ставится особенно острым. На современных детей сегодня обрушивается целый поток псевдокультуры, и именно поэтому, они становятся невосприимчивы к классической литературе.

В ходе дискуссии обсуждали также тему влияния темпа жизни. Он заставляет человека выполнять задачи с высокой скоростью и не замедляться. Противоположное же наблюдается в литературе – книга требует неторопливого чтения для того, чтобы читатель смог вдуматься в слова автора. Налицо несовпадение темпов.

В формировании культуры чтения в большей степени участвуют учителя учебного заведения, но не стоит забывать и о родителях. Их роль в этом процессе трудно переоценить. Еще до школы, как только ребенок научился читать, родители должны формировать читательский вкус и любовь к чтению – только так можно решить проблему того, что в информационный век дети редко обращаются к книге.

 

Александр Кобелев, пресс – центр Аlama Мater