Институт развития педагогического образования

22 мая 2015

В рамках фестиваля педагогических идей состоялась  Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Воспитательный потенциал художественной литературы в современном обществе».

В университете стало доброй традицией проведение в конце учебного года студенческой научно-практической конференции по педагогическим наукам.  В этом году она приобрела статус Всероссийской конференции. В ее работе принли участие преподаватели и студенты Севастопольского государственного университета, Вятского государственного гуманитарного университета.

Каждый год конференция посвящается знаменательным датам педагогов, которые внесли существенный вклад в развитие педагогического наследия. Два года педагогические форумы  проходили под знаком юбилейных дат со дня рождения А.С. Макаренко, К.Д. Ушинского, выдающихся российских педагогов. Их наследие хорошо известно ученым и педагогам-практикам многих стран мира. По их художественным, научным, методическим книгам учится и еще долго будет учиться  ни одно поколение будущих педагогов.

В этом году наша конференция, посвященная году литературы в России, будет обращаться к самым ярким страницам классической литературы, оказавшей влияние на развитие педагогической науки. Книга воспитывает.

Говоря о вкладе литературы в развитие педагогической мысли мы отмечаем: «Литература – это развитие человеческого в Человеке, это то, что объединяет людей разных национальностей, формирует их культуру. Это наше педагогическое все».

Не случайно одним из основополагающих принципов ЮНЕСКО в области содействия педагогическим исследованиям является положение о том, что художественная и педагогическая литература учат миру и ответственности, духовности и вечным ценностям.

Каждое новое поколение молодых педагогов открывает для себя богатство педагогического наследия, находит ответы на многие вопросы современной педагогики. А живительным источником при этом является литература.

Студентами под руководством преподавателей кафедры педагогики были проведены научные исследования, оформленные в доклады, подготовлены педагогические этюды, сформулированы инновационные педагогические идеи. Продемонстрированы интересные педагогические технологии и представлены в сценической программе, посвященной 70-летию победы, вкладу Курских писателей в патриотическое воспитание молодежи. Проведен конкурс на лучшую газету, посвященную воспитательному потенциалу литературы.

Директор ИРПО  – И.В. Ильина