Мариинские музыкальные вечера: джаз в КГУ

30 марта 2015

25 марта в актовом зале Курского государственного университета прошел концерт – мастер-класс джазовой музыки.

Концерт состоялся в рамках реализации проекта «Мариинские музыкальные вечера», победившего в конкурсе РосМолодежи. Руководителями программы являются студенты КГУ Ярослав Зрелых и Иван Хоров. Они приглашают в гости именитых музыкантов. Вечером 25 марта на сцене актового зала КГУ появились победитель шоу «Большой джаз» Дмитрий Мосьпан и маэстро Леонид Винцкевич.

Основная направленность проекта «Мариинские музыкальные вечера» — популяризация классической музыки среди молодого поколения и не только, а основная особенность программы — способ ее подачи. А именно, в формате музыкальных вечеров. Это некий возврат в 19 век, к устрою быта и культуры того времени, к Курской женской Мариинской гимназии, открытой в 1861 году, в здании которой сегодня работает Курский государственный университет.

Музыкальные вечера по большей своей части представляют собой камерное исполнение музыки. Зал организован, как одно целое, объединяющее исполнителей и зрителей. Нестандартное пространство, нестандартная программа и экспериментальные находки создают потрясающую атмосферу.

 

 

Азарова Наталья, пресс-центр «Информ+»