Конференция по итогам прохождения предквалификационных практик по кафедре физической географии и геоэкологии

30 марта 2015

Состоялась ежегодная совместная научно-практическая конференция по итогам прохождения предквалификационных практик, организованная кафедрой физической географии и геоэкологии Курского госуниверситета. В ней принимали участие студенты 4 курса направления подготовки «Экология и природопользование», студенты 5 курса направления подготовки «География» и студенты 2 курса магистерской программы «Географическое образование».

Предквалификационная практика  является не только обязательной частью учебного процесса, но и эффективной формой подготовки будущего специалиста к трудовой деятельности. Она предоставляет возможность студентам  формировать систему знаний и умений, необходимых для самостоятельной трудовой деятельности. Данная практика способствует развитию дисциплинированности, а также ответственности за возложенные на студента обязанности. В ходе практики студенты освоили должности, в соответствии со штатным расписанием,  метеоролога, гидролога, геодезиста, эколога, инженера-эколога, учителя географии и др., т.е. всех тех профессий, которые сегодня востребованы на рынке труда не только региона, но и страны в целом.

В работе конференции приняли участие начальник Экоцентра ЦЧЗ Сошнина В.П., инженер-эколог КПКО «Курск аэропорт» Борзенков А.А., начальник Центра по гидрометеорологии  Полехина М.А., зам.начальника ЦФ ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) Леонидов Н.Г., учитель географии лицея №6 Пушечникова О.В.

Результаты научных  исследований студентов будут опубликованы в сборнике материалов конференции.

Предквалификационные практики проходили в Центрально-Черноземном заповеднике им. проф. В.В. Алехина, в ФГБУ ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций РФ, ОБУ «Курскгражданпроект», ВНИИ Земледелия и защиты почв от эрозии, ФГБУ «ЦЧУ по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Комитет экологической безопасности и природопользования г. Курска, КПКО «Курскаэропорт», а также школы №№1, 6, 18, 21, 38, 51 г. Курска.

Особую значимость прибрела совместная работа студентов Башкирева А.В. и Тренделева И.А. (направление подготовки «География») с сотрудниками Центрального филиала ФГБУ ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций РФ, в ходе которой были рассчитаны зоны затопления территории г. Курска в результате гидродинамической аварии на ГТС Курского водохранилища и определены объекты, подверженные негативному воздействию в результате гидродинамической аварии на ГТС Курского водохранилища.

Благодарственными письмами от руководителей предприятий отмечена работа Блиновой Е.А. (направление подготовки «Экология и природопользование»), Воропаевой А. А. (направление подготовки «Экология и природопользование», Богатыревой М.А. (направление подготовки «География»).

Конференция вызвала живой интерес, как участников практик, так и первокурсников, которым эта работа еще предстоит.

Наиболее интересные доклады сделали:

Лобосова Е.В. Влияние водной эрозии на показатели плодородия черноземных почв (направление подготовки «Экология и природопользование»).

Блинова Е.Ю. Численность бактерий и актиномицетов в осенний период на разных режимах заповедания Стрелецкого участка ЦЧЗ (направление подготовки «Экология и природопользование»).

Воробьева Е.П. Особенности состояния городских парков (направление подготовки «География»).

Богатырева М.А. Динамика метеорологических показателей на территории Курской области (направление подготовки «География»).

Касторная О.А. Условия формирования личностных компетенций школьников на основе краеведческого материала (магистерская программа «Географическое образование»).

Павлова Т.И. Формирование логического мышления старшеклассников по средством технологии ЛОК (магистерской программы «Географическое образование»).