Историческая реконструкция: в КГУ прошел День Мариинской гимназии

15 декабря 2014

Курская Мариинская женская гимназия – престижное учебное заведение XIX – начала ХХ века. Побывать в ней можно и в наши дни – для этого не нужна машина времени. Достаточно было переступить ее порог, посетив 11 декабря День Мариинской гимназии, который ежегодно проходит в Курском государственном университете.

Вот уже много лет в здании Мариинки располагается главный корпус КГУ. Вуз стал ее духовным наследником и преемником традиций. Здесь располагается и музей гимназии – отсюда берут начало мероприятия, посвященные Мариинской гимназии.

В этот день, как обычно, прошла творческая экскурсионная программа с исторической реконструкцией событий из жизни Мариинской гимназии. Экскурсанты познакомились с историей гимназии, коллекцией редкого фонда научной библиотеки КГУ, куда вошли книги из фондов Мариинки. Воссоздать атмосферу Мариинской гимназии помогли прекрасная скульптурная композиция «Знание» - задумчивая богиня мысли, лирические стихотворения и музыкальные композиции начала XXвека в исполнении студенток КГУ в образе гимназисток Мариинки.

 

Читать еще…

10 декабря 2014 Курян приглашают провести день в Мариинской гимназии // Курские известия

http://kursk-izvestia.ru/news/13686/

11 декабря 2014 Куряне провели один день в Мариинской гимназии // Курская правда

http://www.kpravda.ru/new/society/025457/