Отчет о поездке в Германию в рамках академического обмена

18 ноября 2014

Представляем итоги поездки делегации студентов дефектологического факультета и факультета иностранных языков в Германию в рамках академического обмена, которая состоялась со 2 по 16 ноября. В состав делегации вошли Хмелевская Е.М., магистрант 2 курса дефектологического факультета; Российский Д.В., магистрант 2 курса дефектологического факультета; Тарасова Н.И, студентка 5 курса дефектологического факультета; Ковалёва М.П. магистрант 2 курса факультета иностранных языков. Они приняли участие в стажировке с презентацией проектов в сфере образования лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) на базе Евангелического института RWL в г. Бохум (Германия) в рамках действующего двухстороннего договора об академическом обмене.

В ходе стажировки студенты КГУ приняли участие в различных учебных семинарах, в том числе тех, где немецкие магистранты представляли семестровые отчёты о своей научно-исследовательской работе.

В специально отведённый день студенты дефектологического факультета презентовали свои проекты в сфере образования лиц с ограниченными возможностями здоровья, также являющиеся результатами научно-исследовательской работы (содокладчик Ковалёва Мария):

  1. Хмелевская Екатерина «Исследовательская работа в высшем образовании для лиц с ОВЗ»;
  2. Тарасова Наталья «Социальная инклюзия ребенка с синдромом Дауна в условиях дошкольного образовательного учреждения»;
  3. Российский Дмитрий «Развитие мелкой моторики рук ребёнка с детским церебральным параличом на занятиях кружка авиамоделирования».

В процессе стажировки немецкие коллеги продемонстрировали нашим студентам особенности организации и функционирования: школы инклюзивного образования, поселения инклюзивного пребывания для взрослых с ОВЗ, учреждения для пожилых лиц с деменцией, организации коррекционного институтского центра для жизни инвалидов с тяжелыми нарушениями.

13 ноября состоялась встреча с руководителем магистратуры проф. К. Кульман и ответственным за международное сотрудничество проф. К. Боссов. В ходе встречи обсуждались итоги стажировки (немецкие коллеги заинтересовались нашими студенческими проектами), был подтвержден курс на развитие двухстороннего сотрудничества и выражена заинтересованность в приезде преподавателей и магистрантов Евангелического института со своими проектами в апреле 2015 года в КГУ в рамках академического обмена.

Студенты от души поблагодарили немецких коллег за тёплый приём и выразили искреннюю признательность руководству КГУ и, прежде всего, ректору, профессору Гвоздеву Вячеславу Викторовичу за предоставленную возможность поездки в Германию!